На главную

 

 

САН-ФРАНЦИСКО: 3 октября 2023 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил торжества в церкви Всех Святых Земли Русской в Бурлингейме (фоторепортаж)

В воскресенье, 1 октября, в Неделю по Воздвижении, Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил соборное служение Божественной литургии в храме Всех Святых Земли Русской в Бурлингейме (Сан-Франциско, Калифорния), бывшей летней резиденции Блаженнейшего митрополита Анастасия (Грибановского). Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Сиэтлийский Феодосий и Сонорский Иаков, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрит Роман (Красовский), многолетний настоятель храма протоиерей Стефан Павленко и гости в священном сане.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Николай, обратившись к собравшимся с Первосвятительским словом, поздравил протоиерея Стефана Павленко с 50-летием пастырского служения, вручив ему Синодальный указ о награждении его правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до возгласа "Святая святым" и благословенную грамоту следующего содержания:

ПРОТОИЕРЕЮ СТЕФАНУ И ТАТЬЯНЕ ОЛЕГОВНЕ ПАВЛЕНКО

От имени благодарных архиереев, клира и паствы Русской Зарубежной Церкви, вскормившей и воспитавшей вас, и от себя лично сердечно поздравляю со знаменательным юбилеем — 50-летием вашего совместного служения Христовой Церкви!

Полвека назад через возложение рук епископа Лавра, впоследствии ставшего пятым Первоиерархом нашей Церкви, Вы, дорогой отец Стефан, благодатью Святого Духа были сопричтены к сонму иереев, благоговейных служителей алтаря Господня. То было время нелегких испытаний для нашей Церкви, но Пастыреначальник Христос давал Вам мужество и силы не колеблясь идти по однажды избранному пути.

Исполняя различные послушания как епархиальные, так и общецерковные, Вы всегда стремились к тому, чтобы слово Божие росло и распространялось (Деян. 12, 24). Периодом особых созидательных трудов стали годы Вашего настоятельства в церкви Всех Святых Земли Русской в Бурлингейме. По благословению архиепископов Антония (Медведева) и Кирилла (Дмитриева) и под Вашим мудрым руководством здесь действительно сделано очень многое. Отрадно отметить, что Вы вместе с Вашей благочестивой супругой уделяете должное внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, созиданию крепкой православно-христианской общины и поддержанию в ней семейного духа, конструктивно взаимодействуете с местными представителями Поместных Православных Церквей и общественностью. В эти нелегкие времена вы оба продолжаете с терпением и упованием на милость Божию нести возложенный на вас 50 лет тому назад крест служения Богу, Церкви и ближним. Следуя своему призванию и ревностно трудясь в Винограднике Христовом, вы не только словом, но и личным примером деятельной любви укрепляете колеблющихся, утешаете скорбящих, возжигаете огонь веры в сердцах многих людей.

Во внимание к усердным трудам и в связи с отмечаемой ныне юбилейной датой, выражаю вам глубокую свою признательность и призываю на вас, ваших родных и близких, бурлингеймских прихожан и богомольцев Божие благословение. Во свидетельство сего дана вам грамота сия, Нами надлежаще подписанная и Синодальною печатью утвержденная в богоспасаемом граде Бурлингейме (Калифорния) 17/30 сентября 2023 года, в дни всенародного празднования 30-летия обретения нетленных и многоцелебных мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца.

+ НИКОЛАЙ
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Кирилл вручил отцу Стефану приветственный адрес и икону великомученика и целителя Пантелеимона.

Общение Первоиерарха, архипастырей, духовенства и многочисленных богомольцев продолжилось за торжественным приемом, во время которого было сказано много теплых слов и речей в адрес юбиляров.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS  

Фото: Marina McKee

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com