На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 июня 2023 г.
В дни Пятидесятницы Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершал праздничные богослужения в Свято-Троицкой церкви в Северной Каролине и в Свято-Троицком монастыре

В воскресенье, 4 июня, в великий и двунадесятый праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай возглавил Божественную литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв, а накануне – Всенощное бдение, в Свято-Троицкой церкви в г. Мебан (Северная Каролина).

За Всенощным бдением Высокопреосвященнейшему митрополиту Николаю сослужили: протоиерей Марк Тайсон (настоятель общины апостола Фомы в Табаковилль), иерей Петр Маркевич (клирик прихода), протодиакон Димитрий Темидис и диакон Павел Руденко (клирик Патриарших приходов в США). В воскресенье утром к вышеупомянутому духовенству за Божественной литургией присоединились: диакон Иоанн Макаров (клирик храма "Державной" иконы Божией Матери в Шарлотт) и диакон Даниил Браун (клирик вышеупомянутой общины апостола Фомы).

За богослужениями величественно пел хор под старательным управлением чтеца Андрея Семянко.

На шестом часе Нафанаил Тайсон и Олаф Муллинз из общины апостола Фомы были поставлены во чтецы. На малом входе иерей Петр Маркевич был награжден правом ношения набедренника.

Почти все присутствующие с радостью причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Николай произнес проповедь о важности молитвы и жизни, свойственной православному христианину, которая будет привлекать к Церкви других, и как Святой Дух объединил человечество при Своем Сошествии в день Пятидесятницы. После сего краткого поучения, Владыка возлгавил Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв.

После вечерни был зачитан указ о назначении отца Петра Маркевича настоятелем прихода. В ознаменование своего визита митрополит Николай также подарил приходу икону равноапостольных Мефодия и Кирилла, первоучителей словенских, принадлежавшую приснопамятному митрополиту Илариону (Капралу).

Митрополит Николай говорил о важности поддержки приходом священника, его матушки и семьи, ознакомления их с многочисленными испытаниями и искушениями церковной жизни и важностью поддержки клира как источника местной духовной жизни.

По окончании богослужений приходское сестричество предложила всем присутствующим обильную трапезу. Митрополит Николай говорил о важности этого праздника и напомнил, что мы должны поминать в молитве другие храмы, названные в честь Святой Троицы, которые также отмечают этот праздник, особенно Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле.

После трапезы прихожане и гости из окрестных храмов наслаждались братским общением на территории церкви, греясь в тепле лета Северной Каролины и радостных архиерейских богослужений.

В понедельник, 5 июня, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, в сослужении настоятеля обители епископа Сиракузского Луки и многочисленного сонма духовенства. Духов день является престольным праздником монастыря. Несмотря на рабочий день, храм был полон паломников.

По окончании Литургии был отслужен молебен Святому Духу с крестным ходом вокруг храма, который останавливался на всех четырех углах, где читались ектении и всех окропляли святой водой. После службы епископ Лука пригласил всех на праздничную трапезу.

В третий день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Николай снова возглавил служение Божественной литургии в соборном храме обители.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии

Highslide JS

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com