На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 июня 2023 г.
Приход Николаевского собора в Квинслэнде отметил свое 100-летие

Первый в Австралии храм русской православной общины отметил в воскресенье, 28 мая, свое 100-летие торжественным богослужением и концертом.

В честь праздника в Николаевский русский православный собор в Брисбене прибыли священнослужители из разных австралийских православных приходов и гости из зарубежных стран. «Сегодня очень значимый для нашего прихода день, потому что наш храм, самый древний православный собор Австралии, празднует свое 100-летие со времени основания. Этот собор, открыв однажды свои двери для православных, не закрывал их никогда, принимая прихожан, прибывших из послереволюционной России, а затем тех, кто пережил ужасы Великой Отечественной войны и по каким-то причинам оказался здесь. За годы его существования тысячи православных христиан здесь молились и получали благословение, здесь служили замечательные священники, и сегодня юбилей этого храма – это наш общий праздник», - сказал один из прихожан церкви.

Здание собора не смогло вместить всех желавших в этот день принять участие в торжествах, и священнослужители организовали прямую трансляцию службы на экране приходской трапезной. Этот зал оказался до отказа заполнен прихожанами, приехавшими в Брисбен из соседних городов Голд Кост и Саншайнкост и прилетевшими из Сиднея, Мельбурна, Аделаиды и Перта.

В воскресенье Божественную литургию совершили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Австралийско-Новозеландский Георгий и епископ Сиракузский Лука, настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США). Следует отметить запомнившееся всем присутствующим прекрасное звучание Русского мужского православного хора Австралийско-Новозеландской епархии под руководством Н.Котлярова, специально собравшегося на это торжество. Этот хор хорошо знают и любят в русском сообществе Австралии. Его хористы поют в различных русских храмах Сиднея, Брисбена, Канберры.

После завершения литургии во дворе храма состоялось освящение бронзового рельефа иконы «Два Николая». Это уникальная икона и барельеф имеют тесную связь с этим храмом. В момент его основания прихожане хотели построить храм-памятник в честь невинно убиенного царя-мученика Николая II, но тогда он не был еще канонизирован как святой, и храм был назван именем святителя Николая чудотворца – небесного покровителя царя. А когда российский царь был прославлен со святыми, петербургские иконописцы по просьбе прихожан в 2016 году создали икону, на которой находятся лики святителя Николая и царя-страстотерпца Николая, держащие в руках Николаевский собор. Позже московским художником-медальером Геннадием Ивановичем Провоторовым был изготовлен бронзовый барельеф иконы, который теперь будет находиться на территории прихода.

К празднику 100-летия прихода была получена из Нью-Йорка грамота от Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, в которой поздравляют: «Протоиерея Гавриила Макарова, его благочестивую супругу и все семейство, клириков, приходских старост, членов церковно-приходского совета, сестер, певчих, прихожан и богомольцев Николаевского собора в Брисбене (Австралия) … в связи с наступающим великим и прерадостным юбилеем 100-летия прихода. С добрым сердцем и архипастырской любовью выражаем всем вам глубочайшую признательность Архиерейского Собора и призываем на вас Божие благословение, молитвенно желая всем крепкого здоровья, бодрости духа, всякого благопоспешения в вашей церковно-приходской жизни и трудах праведных во славу Божию и на благо Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви. Покойным же деятелям прихода - вечную и блаженную память и упокоения со святыми!» Эта грамота подписана митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Николаем и 12 членами Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви.

На торжестве, которое завершали праздничный банкет, выступление Русского православного мужского хора Австралии и концерт детских и самодеятельных коллективов, присутствовали российские дипломаты и многочисленные представители русских общин австралийских штатов. Здесь же прошла презентация книги В.Смолиной «Первый в Австралии», подготовленной к 100-летию Николаевского прихода, и были вручены почетные грамоты настоятелю протоиерею Гавриилу Макарову и активным и многолетним прихожанам Николаевского собора. Присутствующим была показан интересный видеофильм, созданный Л. Ларкиной, запечатлевший историю собора за прошедшее столетие.

С приветствиями клиру и прихожанам собора выступили архипастыри Русской Зарубежной Церкви и российские дипломаты. Архиепископ Гавриил напомнил, что в 1923 году в Австралию приехали первые беженцы после Гражданской войны в России, казаки. «В первую очередь эти люди думали даже не о своем благосостоянии, а о том, чтобы создать приход, храм, куда они могли бы приходить и приводить своих детей… Вскоре был куплен небольшой дом, была созданы русская школа и библиотека», – сказал владыка Гавриил.
Несмотря на то что основное празднование проходит в воскресенье, 28 мая, приход намерен отмечать юбилей своего храма в течение всего года, проводя различные мероприятия, связанные с историей Никольского собора и организованные прихожанами.

Русский православный собор святителя Николая Чудотворца в Брисбене был основан в 1923 году протопресвитером Александром Шабашевым, которому удалось купить участок с домом на окраине города и открыть первую русскую православную церковь в Австралии. В 1933 году прихожане начали сбор средств на постройку нового, большого здания церкви, и в 1935 году на месте прежней церкви началось строительство собора, завершившееся в 1936 году. Старое здание было перенесено вглубь участка, и в нем позднее были открыты библиотека и школа. Службы в соборе идут на церковнославянском и английском языках (для смешанных семейных пар). Всех прихожан объединяет настоятель, протоиерей Гавриил Макаров, не только душевный батюшка, с уважением относящийся ко всем приходящим в церковь, но и прекрасный организатор. Поэтому в приходе не переводятся помощники, каждый знает свое дело, а все вместе они создали прекрасно работающую общину, которая и достигнув столетнего юбилея, полна новых идей и начинаний.

См. фоторепортаж здесь и здесь.

ТАСС/«Единение»

Highslide JS

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com