На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 1 июня 2023 г.
Блаженнейший Патриарх Феофил III посетил Спасо-Вознесенскую женскую обитель на Елеоне

В четверг, 25 мая, в праздник Вознесения Господня, насельницы Спасо-Вознесенского монастыря на Елеоне отметили престольный праздник. Монастырь был основан во второй половине XIX века архимандритом Антонином (Капустиным, +1894 г.). Отец Антонин построил обитель рядом с благодатным местом, где Богочеловек Иисус Христос вознесся в человеческом образе на небеса и сел по правую сторону Своего Отца.

В этом году к празднику Вознесения было приурочено паломничество группы из Германии во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком и епископом Штутгартским Иовом.

Накануне праздника на всенощном бдении Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрит Роман (Красовский) с духовенством и паломниками в священном сане встретили митрополита Марка, которого сопровождала настоятельница обители игуменья Варвара (Новикова). По принятому здесь обычаю, сестры облачили митрополита в малое облачение на архиерейской кафедре, где владыка стоял и молился до малого входа. На литию вышел епископ Иов, который благословил пять хлебов, вино и елей. На полиелей оба хвалитных псалма были пропеты полностью на «два клироса»: певчие из сестер и хор духовенства в алтаре. Евангелие было прочитано на двух языках – на церковнославянском и на немецком.

На следующее утро, по полунощнице, состоялось малое освящение воды, после которого встретили и облачили митрополита Марка. По завершении 6 часа началась Божественная литургия. Храм был переполнен молящимися. Настоятельница Гефсиманского монастыря игуменья Елисавета (Шмельц) и настоятельница Горненского монастыря игуменья Екатерина (Чернышева) молились за богослужением.

После причастия в монастырь прибыл Его Блаженство, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил ???, совершивший в этот день Божественную литургию на месте Вознесения Господня. Его Блаженство сопровождали митрополит Капитольядский Исихий и архиепископ Константинский Аристарх с патриаршим архидиаконом Марком и другими клириками. Блаженнейший Патриарх поздравил митрополита Марка, епископа Иова, архимандрита Романа, игумению Варвару с сестрами, паломников и всех присутствующих с праздником. В своем слове Его Блаженство подчеркнул важность личного духовного миссионерства, дабы исповедовать истинную веру в эти трудные дни, когда злые силы стараются разорвать ризу Святой Православной Церкви. Владыка Марк поблагодарил Патриарха Иерусалимского за визит и добрые пожелания, после чего было провозглашено многолетие, и сестры пропели патриаршее «Многая лета».

После отбытия Блаженнейшего Патриарха был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма и окроплением святой водой.

Спасо-Вознесенский монастырь стоит на самой высокой точке Святого града Иерусалима, а над монастырем возвышается колокольня «Русская свеча» с православным крестом. Да осенит святой крест Христов град Господень и благословит всех благолепным колокольным звоном.

www.missionrocor.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com