НАЯК (НЬЮ-ЙОРК): 19 мая 2023 г.
В Покровском приходе состоялось собрание клириков и мирян Восточно-Американской епархии

В пятницу, 12 мая, собрание клириков и мирян Восточно-Американской епархии прошло при Покровском храме г. Наяк, шт. Нью-Йорк. Возглавил собрание правящий архиерей епархии Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Утром начали прибывать духовенство и делегаты из приходов, монастырей и церковных организаций епархии. В зале подавали легкий постный завтрак. Затем в храме был совершен молебен и началось собрание. Митрополит Николай открыл собрание и обратился к собравшимся с докладом о положении дел в епархии. Был зачитан список усопших за период 2018-2023 гг. клириков и матушек, после которого спели им "Вечную память".

Секретарь епархиального управления иерей Георгий Темидис и член Епархиарльного совета протоиерей Марк Манкюсо выступили с объяснением обновлений административной практики епархии.

Затем Ответственный за смету и соблюдение правовых норм иподиакон Николай Покровский представил доклад о состоянии финансов епархии за 2018-2023 гг. Председатель епархиальной Ревизионной комиссии Иосиф Коллар зачитал отчет комиссии о своей деятельности и о финансовых практиках епархии.

Председатель епархиального Духовного суда протоиерей Георгий Зеленин и секретарь протоиерей Сергий Ледковский выступили с кратким докладом о работе Суда.

Затем в работе собрания был сделан перерыв на обед, который очень вкусно приготовили добровольцы из Покровского прихода.

После обеда состоялись выборы в Епархиальный совет и Ревизионную комиссию. Отец Георгий Темидис объяснил процесс и правила голосования. Избраны были все кандидаты, одобренные Митрополитом и внесенные в списки для голосования:

В Епархиальный совет вошли: протоиереи Виктор Потапов, Давид Страут, Марк Манкюсо и Александр Анчутин, иерей Георгий Темидис, иподиакон Николай Покровский. Новые члены: иподиакон Николай Гансон и чтец Андрей Семянко.

В Ревизионную комиссию вошли (все новые члены): иподиакон Адриан Федоровский, чтец Григорий Голицын, Ирина Гарфинкел.

Митрополит Николай поблагодарил всех, кто завершил свое служение в епархиальной администрации за плодотворную работу и всех делегатов за участие в собрании, и поздравил всех избранных кандидатов. Затем все помолились и перед храмом была снята общая фотография.

После собрания, перед отбытием всех на свои приходы состоялось краткое заседание нового состава Епархиального совета, с участием членов Ревизионной комиссии.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws