НЬЮ-ЙОРК: 14 апреля 2023 г.
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

С чувством Пасхального ликования и особой духовной близости, несмотря на разделяющее нас расстояние, приветствую вас, Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, рассеянные по всему свету, в сей великий и светоносный день Пасхи Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приступая к посту Великому, кающийся христианин заглядывает в душу и видит свое беспомощное положение, напоминающее ему поле «сухих костей», описанное в Книге пророка Иезекииля (Иез. 37, 1-14). Но по мере своего усердия в несении покаянного подвига и приближения к «празднику праздников», он начинает вкушать радость и мир душевный. Христианин вместе со всей Церковью, соборно молящейся, постящейся, кающейся и говеющей, начинает оживать, становиться на ноги и присоединяться к «весьма и весьма великому полчищу» верных (Иез. 37, 10). Вместе с ним все оживляется; весь мир христианский, вся природа – все ликует, светло торжествуя тридневное восстание Человеколюбца-Бога.

Наше земное празднование Пасхи – это посильное ощущение нами благодати Царства Божия. Митрополит Антоний (Храповицкий) говорил, что при внимательной духовной жизни человек приобретает способность радоваться не один день, а сначала всю Светлую седмицу, потом и все 40 дней празднования, а затем уже в течение всей своей жизни, как это было у преподобного Серафима Саровского, который жил этой радостью, провозглашая ее не только сердцем и устами, но и образом своей жизни. Да поможет нам Господь сохранить эту неизреченную радость, предвозвещающую нам блаженство «в невечернем дни Царствия» Христова, и освятим ею все оставшиеся дни нашей земной жизни!

Размышляя об испытаниях нашего времени, мы видим, что Сын Божий стал человеком, проповедовал Свое Евангелие, творил чудеса, умер и воскрес, чтобы спасти мир, в котором праведные страдают от гонений, а грешники – погибают. Бог, «иже праведныя любяй и грешныя милуяй», ищет спасения всех. Вот в этом единстве Христовом со всеми людьми будем горячо молиться о спасении праведников и грешников, о сугубой милости Божией для тех и других, о том, чтобы водворилась не наша или чья-то версия правды, а правда Божия. Именно она, как и Его победа над злом, грехом и смертью, всегда ведет к любви, торжеству единства и победе Добра и Красоты. Так молился приснопамятный митрополит Иларион (+ 3/16 мая 2022 г.), всегда сиявший Пасхальной радостью и примером доброй христианской жизни. Так будем молиться и мы, приближаясь к первой годовщине со дня его кончины.

Пользуясь возможностью, особо прошу архипастырей, пастырей, монашествующих и миллионов верных чад Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, священноархимандритом древней Киево-Печерской Лавры, принять от всех нас Пасхальное целование мира, сочувствия и христианской любви! Да поможет им Господь продолжать идти тем путем свидетельства, который начертал всем христианам апостол Павел, когда писал свое Послание к Коринфянам: «В чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем, мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2 Кор. 6, 8-10).

«Вы – свет мира» (Мф. 5, 14) – сказал Господь Своим ученикам. И мы, дорогие отцы, братья и сестры, причисляя себя к ученикам Христовым, призваны проповедовать Его Воскресение как добрым словом, так и силою жизни по Евангелию. Когда мы вкладываем свою веру в наши слова и дела, то они постепенно преображаются в Свет Христов, просвещающий и согревающий всех. В трудные времена этот Свет, воссиявший из Живоносного Гроба Господня, особенно нужен всем. И чем больше среди людей будет этого Света – добрых слов и дел – тем больше они начнут чувствовать себя своими и родными друг для друга. Посему, будем всячески стараться пребывать в Свете Христова Воскресения, в ощущении Его крепости и силы! Аминь.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Испрашивая святых молитв, остаюсь с Пасхальной радостью о Христе
и самыми добрыми благопожеланиями,

+ НИКОЛАЙ
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws