На главную

 

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 17 марта 2023 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил панихиду в Свято-Троицком монастыре в пятнадцатую годовщину кончины митрополита Лавра

В четверг, 16 марта, в пятнадцатую годовщину преставления приснопамятного митрополита Лавра, Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, посетил Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле. Встреченный епископом Сиракузским Лукой, Его Высокопреосвященство проследовал в приемную игумена обители, где состоялась братская беседа архипастырей.

После общей трапезы, пожертвованной Его Высокопреосвященством и приготовленной братией, в соборном храме обители была совершена панихида, которую возглавил митрополит Николай в сослужении монашествующих, преподавателей семинарии и паломников в священном сане. В алтаре молился Преосвященный епископ Лука. В конце богослужения Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви отметил, что для него лично всегда утешительно совершать панихиды по усопшим, и призвал собравшихся не забывать митрополита Лавра и подвизавшуюся в монастыре братию, посещать их могилы, молиться об их упокоении, изучать их жизнь и наследие и стараться следовать их примеру, с благодарным сердцем храня память о них. Затем Его Высокопреосвященство проследовал в усыпальницу почившего митрополита Лавра, приложился к его гробнице и вознес здесь заупокойную молитву.

Попрощавшись с Преосвященным Лукой, братией и семинаристами, Высокопреосвященнейший митрополит Николай направился в близлежащую Иверскую женскую монашескую общину, где побеседовал с сестрами и ознакомился с ходом строительных работ, после чего отбыл в Нью-Йорк.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS  

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com