На главную

 

 

КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 17 марта 2023 г.
Состоялось совещание духовенства Канадской епархии

С 2008 года, когда Канадскую епархию возглавил Высокопреосвященный Архиепископ Гавриил, пастырские говения совершались здесь неукоснительно на каждый Великий пост, вплоть до наступления короновирусной пандемии. В те годы пришлось ограничиваться встречами дистанционными, в интернете. Поэтому нынешнее великопостное пастырское говение 2023 года, прошедшее с 13 по 15 марта, на Третьей Седмице Великого Поста, в храме-памятнике 1000-летия Крещения Руси Покрова Пресвятой Богородицы (Оттава, Онт.) отличалось особенною сердечностью и торжественностью одновременно. В нем приняло участие большинство епархиального духовенства, прибывшего в столицу Канады буквально со всех концов этой обширной страны, практически из всех провинций – восточных и западных, где, кстати, уже в первой половине XIX в. русские миссионеры несли благую весть тогдашним обитателям здешних краев.

Как издавна повелось, в первый день встречи к присуствующим обратился Высокопреосвященнейший Гавриил, Архиепископ Монреальский и Канадский. Он высказал радость, что на говение, которое, по милости Божией, наконец-то было созвано впервые с 2019 года, удалось прибыть столь большому числу наших священнослужителей и клира. Высокопреосвященнейший Владыка также сказал, что в нелегкие времена, которые попущением Господним, переживает все человечество, нам в особенности важно усилить молитвы и всячески стараться хранить единство Церковное. В связи с этим он напомнил, что Канадская епархия, на долю которой в начале 2000-х годов выпало немало нестроений и разделений, в последние несколько лет возраждается: открываются новые приходы и общины, растет число рукоположений во священство и диаконство, а в минувшем году в лоно нашей Церкви возвратился возлюбленный наш приход во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской (Каната, Онт.) во главе с о. настоятелем, протоиереем Олегом Мироновым, которого в свое время рукополагал приснопамятный Митрополит Лавр (15-ю годовщину его упоконения мы вспоминаем 16 марта). Здесь, в храме Бл. Ксении, этой осенью, с 4 по 8 октября 2023 года, должен пройти юбилейный ХХХ церковно-певческий съезд, к чему пора готовиться. Владыка Гавриил также сказал, что в нашей епархии следует отметить и 75-летие Свято-Троицкой Семинарии в Джорданвилле: ведь среди священнослужителей нашей епархии немало ее выпускников. Добавим, что в их числе – и сам Высокопреосвященнейший Гавриил. В заключение Владыка указал, что в заключительный день нашего пастырского говения, 2/15 марта – Церковь вспоминает явление образа Божией Матери «Державныя», что была обретена в день отречения Благоверного Государя Николая II Александровича, Царя-Страстотерпца. По сему случаю вечером во вторник 14 марта будет отслужена полиелейная утреня.

Далее, в докладе правителя дел епархиальной канцелярии ипод. Георгия Милославского, посвященном истории Канадской епархии, и, в частности, приснопамятному Епископу Савве Эдмонтонскому, который скончался полвека тому назад, 30 января 1973 года, в день Преп. Антония Великого, зашла речь о дате появления на свет Канадской Епархии. Судя по документам, она ведет свое начало с 1905 года, когда, по представлению Святителя Тихона, тогда епископа Алеутского и Северо-Американского, Св. Синодом была открыта Канадская Миссия, вскоре затем преобразовавшаяся в викариантство Сев. Американской Епархии, с нзначением первым епископом Владыки Александра (Немоловского). В этой связи Высокопреосвященнейший Гавриил указал, что в 2025 году будет по возможности широко отмечено 120-летие Канадской епархии.

После обсуждения доклада в храме началось Великое Повечерие.

Во вторник, после утренних молитв и превосходного завтрака, предложенного сестричеством Покровского прихода, работа продолжилась. Был заслушан подробный отчет епархиального казначея о. Марка Люмеса о состоянии финансовых дел Канадской епархии. А затем с докладом, основанном на личных воспоминаниях и документах, к присутствующим обратился дорогой гость: о. протоиерей Сергий Котар, один из старейших клириков Западно-Американской епархии РПЦЗ, ныне пребывающий на жительстве в Свято-Троицком монастыре (Джорданвилль, США). Это был не сухой документальный отчет, а поистине волнующий рассказ очевидца и участника исторических событий об одном из наиболее значимых архипастырей Русского Церковного Зарубежья: приснопамятном Архиепископе Западно-Американском Антонии (Медведеве).

В продолжение дня с весьма интересным и важным для всех присутствующих священнослужителей сообщением к участникам говения обратился юрист Андре Шуттен (André Schutten), видный специалист по конституционному праву. Речь шла о том, как могут отразиться на отношениях священства с пасомыми последние законоположения, принятые в Канаде.

После обеда началась непременная часть епархиальных великопостных встреч, обыкновенно именуемая в расписаниях «Пастырские вопросы и ответы». По большей части пастыри адресуют свои вопросы к правящему Архиерею, который и предлагает на них ответы. Но в ходе такого рода бесед происходит живое обсуждение хода дел в приходах, предлагаются решения возникших недоумений и трудностей приходской и епархиальной жизни в целом. Обсуждение это продлилось до раннего вечера, когда началось чтение трехканонника, за которым последовала полиелейная утреня.

В среду, в 8:30 утра, вслед за Часами, началась Литургия Преждеосвященных Даров Архиерейским чином, которую возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Гавриил в сослужении сонма (всего их было 24) священнослужителей при протодиаконах Василии Милонове (храм св. Блаженной Ксении, Каната, Онт,) и Александре Морине (Свято-Троицкий собор, Торонто, Онт.), диаконах Андрее Анищенко (Покровский храм-памятник, Оттава, Онт.), Григории Гороимчуке (храм Покрова, Гамильтонъ, Онт.) и Андрее Вдовине (храм Свят. Николая, Ванкувер, Б.К.). Умилительно и благолепно пел приходской хор, руководимый Юлией Круковской. Лучше всего расскажет читателю о том, как проходило это соборное богослужение специально подготовленный по благословению Архиепископа Гавриила фоторепортаж, над которым немало потрудился иерей Максим Аброскин, настоятель прихода Смоленской иконы Божией Матери (Джесконс Пойнт, Онт.).

Скажем здесь же, что регент Юлия Круковская, подлинный знаток своего дела, предлагает певчим нашей епархии проведение специальных интернет-курсов, которые позволят поднять уровень приходских хоров там, где в этом ощущается необходимость.

На прощальном обеде после Литургии Высокопреосвященнейший Архиепископ Гавриил вновь напомнил о предстоящих в епархии событиях и торжествах, всячески поблагодарил о. протоиерея Алексея Пиявку, клир, сестричество и прихожан богоспасаемого храма-памятника за те старания, с которыми они столь успешно подготовили долгожданную нашу встречу: великопостное епархиальное говение. К этой благодарности присоединились все без исключения ее участники.

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com