На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 9 марта 2023 г.
Неделя Православия в Знаменском соборе

В воскресенье, 5 марта, в Неделю Торжества Православия, Божественную литургию и чин Православия в Знаменском соборе гор. Нью-Йорк возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай.

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили: ключарь протоиерей Андрей Соммер, соборный клир и гости в священном сане.

Замечательно пел Синодальный хор под управлением регента Вадима С. Гана.

Богослужения проходили под святым осенением Одигитрии Русского Рассеяния - чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери "Знамение".

Традиционно по окончании первой седмицы Великого поста многочисленные прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Митрополит Николай поздравил собравшихся с праздником Торжества Православия и обратился к верующим с проповедью на тему праздника.

Традиционно в день этого праздника в центре храма устанавливаются особо почитаемые в нем иконы. В этом году в центре Синодального собора пребывали Курско-Коренная икона, явленная более 725 лет назад, и которую мы имеем в главном соборе Русской Зарубежной Церкви благодаря архиепископу Курскому Феофану (Гаврилову), который, спасая святыню от большевиков, вывез ее из России.

Как рассказал владыка Николай, "икона Спасителя находилась в покоях митрополита Илариона, почти незаметно стояла в углу. Когда поняли, что это та самая икона, которая была в келии Оптинскго старца Иосифа, мы решили икону обновить и сделать для нея киот. И сейчас эта икона Спасителя освящает наш храм и этот праздник".

Его Высокопреосвященство призвал верующих никогда не отступать от Православной веры, Христовых заповедей и Христова учения; взять на себя особый труд, чтобы очистить себя и обновиться, стать светлыми и радостными, что и будет Торжеством Православия.

По окончании богослужения митрополит Николай возглавил чин Православия, во время служения которого к духовенству присоеднились настоятели близлежащих храмов.

После службы сестричество собора устроило трапезу, за которой продолжилось общение духовенства и прихожан.

Восточно-Американская епархия

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com