НЬЮ-ЙОРК: 17 февраля 2023 г.
В день своего тезоименитства митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай совершил Божественную литургию

В четверг, 16 февраля, в день памяти равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай возглавил служение Божественной литургии, а накануне – Всенощного бдения, в Знаменском соборе г. Нью-Йорка. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн и Сиэттлийский Феодосий, первый викарий Западно-Американской епархии, сонм духовенства Восточно-Американской епархии, представители Патриарших приходов и Сербской Православной Церкви в США, при большом стечении верующих и ликующем пении Синодального хора под управлением В.С. Гана.

Ко дню тезоименитства Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви игуменом Арсением (Манько) был доставлен особый дар Папской Базилики Святого Николая из итальянского города Бари и ее настоятеля отца Джованни Дистанте (Reverendissimo Padre Giovanni Distante, Rettore della Pontificia Basilica di San Nicola) – святое миро (la manna di S. Nicola) от мощей святителя Николая Чудотворца, и официальный сертификат, подтверждающий подлинность драгоценного дара. Следует заметить, что в прошлом такое же событие имело место, когда такой же священный дар был передан приснопоминаемому предшественнику здравствующего Первоиерарха – митрополиту Филарету (Вознесенскому). На запричастном стихе митрополит Николай принял святыню с особым благоговением, поручив передать настоятелю Папской Базилики сердечную благодарность и ответный дар при первой же оказии.

Совершив в конце праздничного богослужения славление перед иконами Сретения Господня и своего небесного покровителя, Высокопреосвященнейший владыка Николай обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, призвав всех быть горячими миссионерами своей веры, подобно святителю Николаю. Его Высокопреосвященство просил духовенство и богомольцев не забывать в молитвах братию Киево-Печерской Лавры, гонимых чад Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием и пострадавших во время землетрясения в Сирии и Турции и оказывать им посильную помощь через Попечительский фонд Русской Зарубежной Церкви. Затем от имени Преосвященных членов Архиерейского Синода архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Николаю с теплыми словами приветствия, пожелав ему неоскудевающей помощи Божией в многотрудном Первосвятительском служении и подчеркнув, что если священник несет ответственность перед Богом за духовное окормление своего прихода, а архиерей – своей епархии, то Первоиерарх призван заботиться о вечном спасении всей Церкви.

На торжественном приеме, устроенном стараниями соборного сестричества, Его Высокопреосвященство поздравили епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн и Сиэттлийский Феодосий, ключарь Знаменского собора протоиерей Андрей Соммер, канцлер Патриарших приходов в США протоиерей Игорь Выжанов и настоятель Патриаршего собора святителя Саввы (Сербская Православная Церковь) в Нью-Йорке протоиерей Живоин Яковлевич, духовенство, соборный староста, прихожане и богомольцы.


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws