На главную

 

 

ЛОНДОН: 30 января 2023 г.
Завершилась работа IV общеевропейского церковно-певческого съезда

В день поклонения честным веригам апостола Петра в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы и святых Царственных мучеников в Лондоне епископом Лондонским и Западно-Европейским Иринеем, в сослужении соборного духовенства, была совершена Божественная литургия. Среди большого количества верующих на субботних и воскресных богослужениях особо следует отметить расширенный хор, в состав которого вошли участники IV общеевропейского церковно-певческого съезда, проходившего при соборе с 25 по 29 января.

Организованная Синодальным европейским певческим комитетом четвертый ежегодный съезд — второй по счету, проведенный онлайн: предыдущие съезды проводились дистанционно из-за пандемии — собрал церковных певцов, регентов, чтецов и всех интересующихся драгоценным музыкальным наследием Русской Зарубежной Церкви, чтобы узнать об этой богатой традиции от опытных преподавателей, прибывших на мероприятие со всего мира. В основу конференции, в первую очередь, было заложено приобретение опыта в использовании этого певческого наследия: каждый день включал в себя многочисленные хоровые репетиции и мастер-классы, беседы и презентации, включая возможность пообщаться с другими церковными певчими различных направлений, уровней и опыта. Сами участники представляли не только европейские епархии Русской Зарубежной Церкви (включая участников из Англии, Шотландии, Северной Ирландии, Франции, Швейцарии, Германии и ряда других стран), так и из других православных юрисдикций и частей света — в этом году были привлечены к участию даже хоровые певчие из США, приехавшие по этому случаю в Лондон.

Съезд открылся в четверг утром молебном, после которого епископ Ириней приветствовал организаторов и участников и благословил их на плодотворную работу в предстоящие дни. «Церковное пение и вся наша певческая традиция — это голос, которым мы, православные христиане, в своих храмах возносим молитвы к Богу и беседуем с Ним», — подчеркнул владыка. – Таким образом, труд всех вас, как церковных певцов, имеет не меньшее значение для молитвенной жизни наших приходов, чем труд священника или диакона, и глубокое ободрение видеть, как многие из вас привержены углублению вашего понимания этой важного служения во славу Божью и во спасение Его народа».

По традиции для певческих съездов Русской Зарубежной Церкви, завершением мероприятия стало собрание участников большим сведенным хором для пения Архиерейского Всенощного бдения и Божественной литургии в субботу вечером и в воскресенье утром. Особо акцентируя внимание на музыке, имеющей отношение к наследию Русской Зарубежной Церкви, сводный хор прекрасно возносил молитвы верующих, вдохновляя их на преданность Богу и ободряя в вере.

По окончании богослужения состоялся заключительный обед съезда, на котором владыка еще раз поздравил всех участников и благословил их на возвращение в родные приходы, где дары, приобретенные в эти дни, непременно принесут плоды в будущем.

Желающие могут узнать больше об Общеевропейском музыкальном комитете Русской Зарубежной Церкви и его конференциях, школах и других мероприятиях на официальном сайте комитета.

Великобританская и Западно-Европейская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com