На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 17 января 2023 г.
В Неделю пред Богоявлением митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай совершил Божественную литургию в Знаменском соборе

В воскресенье, 15 января, в Неделю пред Богоявлением, когда Святая Церковь также чтит память преподобного Серафима Саровского, Божественную литургию в Знаменском соборе г. Нью-Йорк возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужил соборный клир.

За богослужением пел хор Синодального собора под управлением регента Вадима С. Гана.

Божественная литургия проходила под святым осенением Одигитрии Русского Рассеяния - Коренно-Курской иконы Божией Матери. Почти все прихожане, собравшиеся почтить память преподобного Серафима и помолиться перед чудотворной иконой, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Николай обратился к верующим со словом проповеди и, в частности, сказал:

"Мы находимся в преддверии праздника Богоявления (Крещения) Господня. Господь дает нам образ полного смирения. Сам Господь, как человек, был без греха, но дал нам пример – выйти из глубины воды, из темноты – во свет, туда, где голос Божий.

"Мы сегодня слышали и о другом голосе. Евангелист Марк повествует, что путь для Христа Спасителя готовил Его Предтеча и Креститель Иоанн – великий пророк. Он говорил важные слова: ‘Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное’ (Матф. 4:17). И нужно быть готовым войти в это Царство. Так проповедовал святой Иоанн Креститель и Сам Спаситель нам открыл этот священный путь.

"Иоанн Предтеча также говорит: ‘Я крещу вас водой, но после меня придет Тот, Кто… будет крестить вас Святым Духом’ (Матф 3:11). И явился Бог на землю, а после Вознесения Господня на Небо Святой Дух освятил апостолов, дал им благодать проповедовать и спасать людей. И мы имеем эту великую возможность молиться и прославлять Святую Троицу – Бога Отца, Сына и Святого Духа. Господь дает нам возможность покаяться и стать ближе к Нему, сродниться с Богом. И тот, кто воспринял эту возможность всем сердцем – это почитаемый и любимый нами преподобный Серафим Саровский. Сегодня мы чтим его память в день его преставления и второго обретения его святых мощей (1991 г.) в возрожденной ныне Серафимо-Дивеевской обители. Он услышал слова Спасителя, стал другим человеком, принял монашеский постриг и нашел это единение с Богом. Нам следует брать с него пример.

"Жизнь этого дивного угодника Божия связана с Курской Коренной иконой Божией Матери. В детстве Прохор (как звали святого в миру) часто болел и его мать молилась Пресвятой Богородице о его исцелении. Сколько раз и мы служили молебны перед Курской Коренной иконой и много получали. А что мы отдаем Богу? Возблагодарим Господа за Его милости и будем стараться исправить хоть малое в своей духовной жизни: будем чаще приходить в храм, больше молиться, совершать добрые дела. Все это для нас возможно".

Затем в церковном зале духовенству и верующим была предложена трапеза, приготовленная сестричеством собора.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com