На главную

 

СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 12 января 2023 г.
Фоторепортаж о Первоиераршем служении в третий день Рождества Христова в Покровском кафедральном соборе Средне-Американской епархии

В понедельник, 9 января, в третий день праздника Рождества Христова, когда совершается память святого апостола и первомученика архидиакона Стефана, Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, по приглашению архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра, возглавил диаконский праздник Средне-Американской епархии, совершив в Покровском кафедральном соборе г. Чикаго Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Новограчаницкий и Средне-Западно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь) и Чикагский и Средне-Западно-Американский Даниил (Православная Церковь в Америке), многочисленный сонм духовенства Средне-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, представителей Поместных Православных Церквей и гостей в священном сане.

Соборное служение Божественной литургии прошло под святым осенением Коренно-Курской иконы Божией Матери, привезенной Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и его спутником – протодиаконом Евгением Каллауром, совершающим свое служение в канцелярии Архиерейского Синода и в приходе преподобного Серафима Саровского в Си-Клиффе (Нью-Йорк).

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор кафедрального собора под управлением М. Гилл. 

В конце Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Николай и архиепископ Петр обменялись приветствиями, особо подчеркнув значение жития, примера и памяти архидиакона Стефана для несущих диаконское служение в Христовой Церкви. Общение архипастырей, духовенства и богомольцев продолжилось за трапезой, устроенной усердным и трудолюбивым сестричеством в соборном зале.

Посетив многолетнего соборного ключаря протоиерея Андрея Папкова, председателя Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде и попрощавшись с архиепископом Петром и его помощниками, Высокопреосвященнейший Николай отбыл в Нью-Йорк.

См. фоторепортаж о торжестве, нажав здесь.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com