На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 5 декабря 2022 г.
В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил праздничные богослужения в Знаменском соборе

Великий и двунадесятый праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы молитвенно отметили духовенство и верующие Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк. В субботу, 3-го, и воскресенье, 4 декабря, праздничные Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил митрополит Восточно-Американской и Нью-Йоркский Николай, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Андрей Соммер и духовенство собора.

Молитвенно пел Синодальный хор под управлением регента Вадима С. Гана.

Богослужения проходили под покровом Одигитрии Русского Рассеяния – чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. За Литургией молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Николай обратился к верующим со словом проповеди на тему праздника и, в частности, сказал:

"В эти дни мы готовимся к празднику Рождества Христова. Уже вчера и сегодня мы слышали дивные слова: ‘Христос раждается, славите!’ Христос пришел на землю спасти каждого человека. Бог есть любовь: Он любит нас и хочет, чтобы мы были с Ним, чтобы мы спасались и радовались о Господе.

"Как часто на этой земле мы хотим что-то достичь, кем-то стать, что-то приобрести, иметь благополучие и радость, и мы прилагаем все усилия, чтобы так все устраивать.

"А сегодняшний праздник нам показывает самое главное. Родители Пресвятой Отроковицы Богородицы – праведные Иоаким и Анна, долго ждали появления дочери, уповали на милость Божию, проявляли терпение и смирение и, когда они были уже в преклонных летах, Господь услышал их молитвы, их упование и послал им благословение – Пречистую Деву Марию.

"Пресвятая Богородица родила для нас Сына – Бога. А сегодня она входит во Храм. Ея родители исполнили тот обет, который дали Богу – посвятить Ему свое чадо.

Исполняя свое обещание, они привели Отроковицу в Иерусалимский Храм; пригласили своих знакомых, родственников – это же радость, когда детей приносят в Храм! Все радовались и удивлялись, как Отроковица сама по ступенькам восходила в Храм, где Первосвященник принял ее и ввел во Святая Святых".

Его Высокопреосвященство напомнил, что Пресвятая Дева – пример для родителей – воспитывать детей в любви к Богу, друг ко другу и к храму, где Таинства, иконы, одна из самых почитаемых и любимых нами – Курская Коренная икона, которая более 725 лет указывает нам путь к Богу.

Соборное сестричество устроило для духовенства и верующих постную праздничную трапезу, за которой продолжилось общение.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com