На главную

 

 

ЛОНДОН: 30 ноября 2022 г.
В Богородице-Рождественском кафедральном соборе состоялось пастырское совещание Великобританской и Западно-Европейской епархии

В течение двух с половиной благословенных дней священнослужители со всей Западной Европы собрались в Англии на епархиальное пастырское совещание духовенства, проходившее в кафедральном соборе Рождества Богородицы и Святых Царственных Мучеников в Лондоне.

Не имея возможности организовать такое масштабное собрание в течение нескольких лет из-за ограничений на поездки, связанных с пандемией коронавируса, это событие стало первым случаем, когда духовенство со всей Великобританской и Западно-Европейской епархии смогло собраться вместе со времени объединения этих двух ранее отдельных епархий вместе. Таким образом, данное событие стало долгожданной возможностью для духовенства обширной епархиальной территории, охватывающей одиннадцать стран, лично встретиться со своими собратьями, которые в некоторых случаях были знакомы друг с другом только по переписке и онлайн-встречам.

Хотя обстановка, связанная с продолжающейся войной, привела к тому, что несколько клириков не могли получить необходимые для въезда в страну визы, тем не менее, около 40 священнослужителей были встречены в лондонском кафедральном соборе Правящим архиереем Преосвященнейшим епископом Лондонским и Западно-Европейским Иринеем вместе с Преосвященнейшим викарным епископом Вевейским Александром. Каждый священнослужитель имел возможность сослужить в различных богослужениях, кульминацией которых стала Божественная литургия в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в сослужении как архиереев, так и всего присутствующего духовенства. На этой службе церковными наградами были награждены несколько клириков епархии.

На протяжении пятницы и субботы священнослужители собирались для обсуждения в Соборном зале, во время которых епископ Ириней беседовал с ними о многих текущих епархиальных делах, о пастырских и духовных материях, касаясь богослужебных вопросов и наставлений. Священники и диаконы охотно воспользовались возможностью задать вопросы о пастырских ситуациях, с которыми они столкнулись в своем служении современному миру, а также получили советы и деятельную помощь от своих архиереев и опытных собратьев-клириков. Особое внимание уделялось богослужебному образованию и сохранению уникального богослужебного наследия Зарубежной Церкви, включая практические инструкции и руководство касательно многих вопросов богослужения.

Значительное внимание уделялось также тому, чтобы все духовенство поделилось рассказами о приходской жизни и деятельности, семейных аспектах; и чтобы каждый священнослужитель имел возможность исповедоваться.

В ходе пастырского совещания была отслужена панихида по покойному Первоиерарху Зарубежной Церкви митрополиту Илариону, а также было провозглашено Многолетие недавно избранному Предстоятелю Высокопреосвященнейшему Митрополиту Николаю. На протяжении всего собора возносились молитвословия в присутствии иконы с частицей нетленных мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна Чудотворца, многолетнего Правящего архиерея нашей епархии.

Окруженные заботой сестричества и служащих лондонского собора, после Божественной литургии в субботу утром, клирики епархии завершили свое собрание праздничной трапезой, после чего, возблагодарив Всемилостивого Бога за совместно проведенные благословенные дни, и еще больше сблизившись в единстве и братстве, они покинули Лондон, чтобы вернуться в свои приходы по всей Европе.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com