ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 ноября 2022 г.
Скончался протодиакон Николай Трепачко

В среду, 2 ноября, после непродолжительной болезни скончался протодиакон Николай Трепачко, клирик Восточно-Американской епархии. Будучи диаконом Успенской церкви г. Стаффорд (Вирджиния), отец Николай служил вместе со своим братом священником Иоанном Трепачко. Он обладал прекрасным слухом и голосом и следовал примеру любви к богослужению своего родного отца – протоиерея Анатолия, и дяди – иеромонаха Игнатия, многолетнего регента братского хора в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.

Под руководством отца и дяди он с молодых лет развивал свой музыкальный талант. В 4 года он уже пел с отцом величания на полиелеях. После кончины своего дяди иеромонаха Игнатия в 1991 году отец Николай издал книгу "Самоподобны. Утраченные жемчужины Русской Православной Церкви". Таким образом, он исполнил заветное желание своего дяди, который всегда горел желанием собрать эти мелодии для молитвенного использования регентами в диаспоре.

В пятницу, 4 ноября 2022 года, священник Иоанн Трепачко возглавил отпевание в сослужении протоиерея Виктора Потапова. В тот же день тело новопреставленного служителя Христова было доставлено в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, где на следующее утро было совершено его погребение.

Отец Николай настолько любил церковное пение, что даже в последние часы его жизни, когда он терял сознание в больнице, было слышно, как он пел своим басом: "Не рыдай Мене, Мати..." и другие песнопения. Медсестры даже слышали, как он пел поздно ночью, и спрашивали – а не является ли он оперным певцом? Позже родственники и почитатели им объяснили, что он был диаконом Русской Зарубежной Церкви.

Вечная тебе память, дорогой мой брат и сослужитель!

священник Иоанн Трепачко

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws