ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 29 сентября 2022 г.
Престольный праздник Крестовоздвиженского кафедрального собора

В эти святые дни торжественно отмечается праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, которое является престольным праздником женевского собора.

Всенощное бдение и Божественную литургию в день праздника совершили Правящий архиерей Преосвященный епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней вместе со своим викарием, Преосвященным епископом Вевейским Александром. Архиереям сослужили старший клирик епархии протоиерей Павел Цветков, протоиерей Емельян Починок и несколько клириков епархии из близлежащих приходов - протоиерей Петр Штурм, иерей Авив Салиу-Диалло, иерей Владимир Свистун и протодиакон Михаил Верна, а также близкий друг прихода протоиерей Михаил Гундяев, настоятель соседнего прихода Московского Патриархата в Женеве.

По завершении Великого славословия на Всенощном бдении владыка Ириней совершил чин Воздвижения Креста - особую службу к празднику, совершаемую архиереем в кафедральных соборах. Честный Крест Господень, торжественно пронесенный в центр храма и украшенный прекрасными цветами, пять раз медленно опускался на землю, а затем высоко поднимался архиереем над головами всех под стократное пение хора: «Господи помилуй» на каждом из пяти воздвижений. На протяжении всего чина священники возливали на распятие розовую воду, символизирующий Жизнь, исходящую от Креста Христова, - и эта вода падала на цветы, которые затем раздавались верующим.

Этот уникальный чин, совершенный в память о Воздвижении Честного Креста после его открытия царицей Еленой в IV веке, занимает особое место в сердцах женевских верующих, поскольку собор, посвященный этому празднику, то это одно из немногих мест, где обычно проводится полное чинопоследование Воздвижения.

По окончании Божественной литургии владыка Ириней приветствовал духовенство и верующих словом о силе Креста в жизни каждого христианина. Его Преосвященство радостно поздравили клирики храма, а затем Его Преосвященство поделился некоторыми впечатлениями от недавно завершившегося Архиерейского Собора, в котором принимали участие он и владыка Александр. После этого верующие еще раз поклонились Кресту Господню.

По окончании богослужения состоялась трапеза с традиционным женевским гостеприимством. Епископ Ириней оставался в течение всего дня, встретившись с несколькими клириками и верующими, а также с приходским советом, и вечером отбыл в аэропорт.

Западно-Европейская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws