На главную

 

 

ЛОНДОН: 11 сентября 2022 г.
Заявление из канцелярии Лондонской и Западно-Европейской епархии в связи с кончиной Ее Величества Королевы Елизаветы II и восшествии на монарший престол Его Величества короля Карла III

Весть о кончине Ее Величества Королевы Елизаветы II встречает священноначалие, духовенство и верующие Русской Православной Церкви Заграницей с той христианской примесью печали и радости, которая всегда сопутствует таинству кончины. Мы скорбим, ибо мы потеряли Государыню владений, в которых наша Церковь жила в мире более семидесяти лет - в Соединенном Королевстве, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и других территориях Святого Православия в Зарубежье, где наша Церковь осуществляет свою миссию. Во все десятилетия счастливого царствования Ее Величества мы знали мирное существование церковной жизни в этих землях и, по православному обычаю, молились в течение всего ее царствования о долголетии и здравии Государыни, являвшейся первенствующей особой в обеспечении этого благополучия. Жизнь нашей Зарубежной Православной Церкви в рассеянии началась всего за несколько лет до рождения Ее Величества и, как и она, была сформирована опытом войны в решающие годы ее становления. Благодаря трудам Королевы на протяжении многих десятилетий Церкви посчастливилось обрести мир и поддержку. Ни одна религиозная община не может требовать от своего Главы государства большего, чем получить благословение такого мира; мало кому в истории удавалось делать это так долго. Мы всегда будем благодарны за этот дар.

Тем не менее, государственное правление - не единственный памятник, оставленный покойной Государыней. Мы скорбим о потере не только Правящей Монархини, которая делом, словом и жизнью демонстрировала бескорыстную преданность долгу и ближнему, но и последовательно свидетельствовала о силе Христа, вдохновляющей сердце на благородное служение. Мы всегда будем благодарны Ее Величеству за то, что из ее уст так часто исходило Имя Христово и слова Его Евангелия, в то время когда подобные слова произносились все реже устами мировых лидеров.

Мы выражаем нашу общую скорбь по поводу ухода в загробную жизнь Королевы всему ее Августейшему Семейству, так во многом переплетенному с историей нашей Зарубежной Церкви, в которой покоятся драгоценные мощи их прародительницы, св. великомученицы княгини Елизаветы, причисленной к лику святых и пребывающей в постоянном почитании наших верующих и королевской семьи, совершающих посещения наших обителей на Святой Земле. Мы также присоединяемся к вам и многим ее верноподданным в оплакивании кончины Государыни и ее ухода из земной жизни.

В тоже время мы радуемся, ибо скорбь христианина в конце жизни всегда смешивается с радостью воскресения, которая является основанием нашей надежды. Кроме того, мы радуемся тому, что в непрерывном престолонаследовании, к которому устремлялось Ее Приснопамятное Величество, теперь произошла правильная преемственность, и наследник Королевы, Его Величество Король Карл III, сегодня восходит на трон. В эти дни Его Величество поминают в наших храмах, там же, где недавно и на протяжении многих лет поминали его мать. Правящий архиерей нашей епархии, ближайшей к Королю, Преосвященнейший епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней лично написал Его Величеству, передав наши скорбные чувства и соболезнования, а также выразил надежду на его будущее царствование.

Да дарует Всемилостивый и Благодатный Господь Королю такое же послушное долгу сердце, как и его матери, пламенное благочестие, чтобы вдохновлять его правление, мудрость, чтобы править богоугодным образом, и силу воссесть на своем престоле на Многие, Плодотворные и Благословенные Лета!

Да упокоит милостивый Господь Королеву! Боже, храни Короля!

Лондонская и Западно-Европейская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com