НЬЮ-ЙОРК: 6 сентября 2022 г.
В Русской Зарубежной Церкви рассказали о порядке избрания ее нового Первоиерарха

Выборы нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви во вторник, 13 сентября, может пройти в один или максимум в три тура, при этом для избрания в первом туре кандидату необходимо получить две трети голосов других иерархов. В голосовании примут участие все действующие архиереи Русской Зарубежной Церкви, рассказал в пятницу ТАСС управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган.

Предыдущий глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) почил 16 мая с.г.. Архиерейский Собор, на котором будет избран новый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, состоится 13-21 сентября в Нью-Йорке под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка (Арндта). Голосования пройдет в Знаменском соборе при закрытых дверях.

"После вступительного доклада митрополита Берлинского и Германского Марка, заступающего место Председателя Архиерейского Синода со времени блаженной кончины митрополита Илариона (Капрала), архиереи обсудят Наказ о порядке избрания Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и другие материалы, предлагаемые Собору, в том числе и повестку дня. Затем состоится избрание товарища-председателя, секретарей и счетной комиссии. Из зала заседаний члены Архиерейского Собора проследуют в Знаменский собор, где будет приготовлено все для голосования. Голосование пройдет в порядке, предложенном святителем Иоанном (Максимовичем) в 1964 году, когда митрополит Анастасий (Грибановский), второй по счету Первоиерарх, подал прошение о своем уходе на покой. После заупокойной литии с поминовением всех почивших Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви голосует сначала нынешний председатель Архиерейского Синода, а после него - все действующие архиереи нашего епископата. По окончании голосования члены комиссии по подсчету голосов приступят к своей работе. Они по очереди откроют записки, а два члена комиссии будут вести запись. По окончании подсчета оглашается, кто сколько голосов получил, о чем составляется акт", - сказал отец Серафим.

По его словам, если кто-нибудь из архиереев получит две трети голосов, то он считается избранным. Если никто не получит такого большинства, то трое из получивших наибольшее число голосов выходят как кандидаты во второй тур голосования. "Если при втором голосовании один из кандидатов получит абсолютное большинство голосов, он считается избранным. А если никто из них не получит такового большинства, то в третьем туре ставятся имена двух архиереев, получивших наибольшее количество голосов", - сказал отец Серафим.

Получивший наибольшее количество голосов в третьем туре и признается новым Первоиерархом. В случае же деления голосов при последнем голосовании поровну, избрание будет совершаться уже путем жребия, как это было на Поместном соборе 1917-1918 годов и на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви в 1986 году, добавил протоиерей Серафим.

По его словам, перед открытием Архиерейского Собора во вторник, 13 сентября, будет совершена Божественная литургия и молебен перед чудотворной Коренно-Курской иконой Божией Матери "Знамение", которая считается главной святыней Русской Зарубежной Церкви. С 1957 года эта икона XIII века, перед которой молился еще преподобный Серафим Саровский и многие другие, пребывает в посвященном ей храме Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws