На главную

 

 

КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 августа 2022 г.
В «Березках» молитвенно отметили праздник Смоленской Одигитрии и 65-летия прихода

С особенной торжественностью в этом году 9-10 августа в храме Смоленской иконы Божией Матери в «Березках», которые находятся в городе Джексонс Пойнт близ Торонто, Онтарио прошли торжества по случаю 65-летия основания прихода.

Праздничные Богослужения возглавил настоятель священник Максим Аброскин в сослужении приходского духовенства: иерея Валентина Лосева и дьякона Георгия Большан, а также иерея Марка Люмес, настоятеля миссионерской общины во имя чудотворной иконы Божией Матери «Почаевской» в Грасси, Онтарио. За богослужением благолепно пел хор под руководством регента храма чтеца Григория Монтана. Несмотря на будничный день, многочисленные прихожане смогли разделить радость праздника, причем многие из них приехали издалека. Священник Максим обратился к прихожанам и гостям с приветственным словом и поблагодарил всех, кто потрудился в организации престольного праздника, напомнил историю основания Храма Смоленской иконы Божией Матери. По окончании Божественной литургии все присутствующие получили в благословение образ Смоленской Божией Матери и открытки с видом храма.

Накануне праздника в воскресенье, 7 августа, Божественную литургию возглавил благочинный митрофорный протоиерей Владимир Мальченко в сослужении протодиакона Александра Морина из Свято-Троицкого собора, что в Торонто. Храм утопал в цветах и был полон молящимися.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой, после чего настоятель храма отец Максим вручил епархиальные грамоты и благодарственные письма особенно потрудившимся на благо храма прихожанам.

По завершении богослужения прихожане храма и гости были приглашены на праздничный обед, организованный сестричеством преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Концертную программу открыл коллектив «Калина», затем слушателей порадовали выступления молодежи прихода. По традиции сестричество с большим успехом провело лотерею в которой, к огромному удовольствию участников, были разыграны многочисленные призы.
На обеде присутствовал также протоиерей Антоний Фильчак, представляющий Болгарскую Православную Церковь в Торонто.

Канадская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com