ИЕРУСАЛИМ: 9 августа 2022 г.
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III посетил Русскую Гефсиманию

В день памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины в женском монастыре в Русской Гефсимании праздничную Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший митрополит Берлинский и Германский Марк, заступающий место Председателя Архиерейского Синода, и епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней. Архиереям сослужили Начальник Русской Духовной Миссии (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрит Роман (Красовский) вместе с многочисленным сонмом местного духовенства миссии и ее монастырей, а также приглашенными служителями.

Гефсиманская Литургия в честь святой равноапостольной является одним из центральных моментов паломничества, совершаемого в настоящее время в Святую Землю под руководством митрополита Марка и епископа Иринея с большой группой паломников из европейских епархий Русской Зарубежной Церкви.

По окончании богослужения Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III вместе с архипастырями и всеми верующими совершил крестный ход и молебен равноапостольной Марии Магдалине в сопровождении других иерархов и духовенства Иерусалимского Патриархата.

Блаженнейший Патриарх приветствовал собравшихся верующих словом о важности мироносицы Марии для всех православных христиан. Его Блаженство, в свою очередь, приветствовал митрополит Марк, который поблагодарил Блаженнейшего Патриарха за заботу о Святой Земле и тесную дружбу с Русской Зарубежной Церковью. Преосвященный Ириней также поблагодарил Блаженнейшего владыку за пример молитвы и почитания святой, которые его присутствие демонстрировало всем монашествующим и паломникам.

После богослужений для монашествующих и паломников был устроен праздничный прием под открытым небом.

В беседе с паломниками позднее в тот же день Преосвященнейший епископ Ириней отметил глубокое значение этого дня лично для него, так как с юности Владыка особенно близко почитал равноапостольную Марию Магдалину, чьи небесные заступничества привлекли его в ангельскую монашескую жизнь. «Совершить Божественную литургию и причаститься Святых Таин здесь, в ее честь и на том самом месте, где она подвизалась в любви к Спасителю нашему, исцелившему ее и Которому она служила всем сердцем, — это для меня момент глубокой благодарности и благоговения. Я много лет ждал, чтобы совершить это паломничество, чтобы поблагодарить мироносицу Марию Магдалину за ее руководство, благословения и советы в моей собственной жизни и в жизни многих, кто мне дорог». Владыка продолжал, «Несмотря на мое недостоинство, я получил сегодня это великое благословение. Когда мы стояли здесь вместе в присутствии Божественных Тайн, я чувствовал, как моя душа говорит с Апостолами: “Господи! хорошо нам здесь быть” (Мф. 176, 4)».

Епархиальное паломничество в Святую Землю продолжается в течение следующих десяти дней.

Западно-Европейская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws