На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 5 августа 2022 г.
Состоялись всенародные торжества, посвященные памяти равноапостольного Владимира и празднику Крещения Руси

В воскресенье, 31 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, память Святых Отцев первых шести Вселенских Соборов, во Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, прошли ежегодные Владимирские торжества, посвященные Крещению Руси. Божественную литургию возглавил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, в сослужении архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра и епископа Манхэттенского Николая. Архипастырям сослужили местные клирики и гости в священном сане.

За богослужением великолепно пел сводный хор прихода и певчих Знаменского собора в Нью-Йорке под управлением регента Вадима С. Гана.

Торжества прошли под покровом чтимого списка с чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, который доставили из Свято-Троицкого монастыря. Храм был полон молящихся – прихожан храма и гостей, которые приехали помолиться из соседних приходов и близлежащих штатов. Почти все причастились Святых Христовых Таин.

Архиепископ Гавриил поздравил всех с праздником покровителя храма – святого великого князя Владимира, который традиционно празднуется здесь и в последнее воскресенье июля, и напомнил, как святой избрал Православную веру, будучи знакомым с Христианской верой через свою бабушку великую княгиню Ольгу. А после посещения его послами службы в Константинополе принял окончательное решение самому креститься и крестить русский народ.

Владыка Гавриил сравнил князя Владимира с апостолом Павлом, бывшим гонителем христиан, который услышал голос Божий, принял Христианство и прозрел. Так и святой князь, бывший язычник, выйдя из святой купели, прозрел не только физически, но и духовно, и понял силу Божию, силу Христианства.

Его Высокопреосвященство призвал верующих молиться святому Владимиру, чтобы он помог и нам познать веру и предотвратить кровопролитие.

Затем духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма-памятника и традиционно освятили воду, совершив молебное пение.

Для участников торжеств была устроена праздничная трапеза в церковном зале и на свежем воздухе. Вместо обычной в июльские дни жары погода была прекрасной. На улице жарили шашлыки, здесь же продавали вкусную домашнюю выпечку и сладкое. Люди общались и вспоминали, как проходили Владимирское торжества в разные годы.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com