ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 июля 2022 г.
Епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней посетил приходы в Брюсселе

В праздник святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, а также в Неделю всех месточтимых святых Преосвященнейший епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней посетил храм-памятник праведного Иова Многострадального и приход Воскресения Христова, которые действуют в г. Брюссель – столице Бельгии.

Вместо запланированного визита в пятницу, из-за отмены рейсов управляющий епархией смог прибыть в Брюссель только в субботу утром. Однако это не помешало ему встретиться во второй половине дня перед Всенощным бдением с членами приходской ассоциации и клириками храма-памятника. Вечернее богослужение было совершено Архиереем в сослужении протоиерея Леонида Гриллихеса и иерея Василия Орехова, которого епископ наградил набедренником; и молитва сопровождалась искусным пением местного приходского хора. На полиелей пропели Величание всем святым Бельгии.

В воскресенье утром владыку Иринея встретили у дверей Воскресенского храма, где он возглавил Божественную литургию в Неделю всех месточтимых святых, в сослужении протоиерея Стефана Веертса. На Малом входе Его Преосвященство вручил отцу Стефану наперсный крест с украшениями — Синодальную награду, преподанную за многолетнее усердное и верное служение Русской Зарубежной Церкви, епархии и ее многочисленным приходам.

В слове проповеди владыка напомнил об особом значении этого воскресенья в Зарубежной Церкви: «В неделю 3-ю по Пятидесятнице, — сказал он, — мы празднуем память наших местных святых. Мы свидетельствуем, что вселенское действие Духа Святого происходит и на местном уровне. Мы ходим здесь, сегодня, по земле, по которой ходили святые Божьи. Святость — это не какая-то мечта о далеких реальностях, идея, доступная только тем, кто находится в каком-то другом пространстве или времени. Именно здесь, где мы живем и работаем, едим и спим, благочестивые мужи и жены с глубоким подвижническим благоговением последовали за Богом и достигали высот святости». Его Преосвященство привел в пример житие святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца. «Почти двенадцать лет он был правящим архиереем нашей епархии. Он ходил по тем же улицам, что и мы; молился во многих таких же храмах; проповедовал с этого же амвона. Он соблюдал посты, вот и мы сейчас пребываем в Апостольском посте. Он чтил праздники, здесь, где и мы почитаем их. Он видел неспокойный мир, испорченный войной. Он видел искушения обмищрения, экуменического распутства, синкретизма и возрастающего отхода от нравственности и верности Божественной Истине, — то, что мы, конечно, видим в нашем недужном и зачерствелом времени. И все же, живя среди всего этого, он достиг глубокой святости. Именно эта земля в такие времена произвела на свет одного из величайших святых в истории Церкви: умевшего заглядывать в сердца, защищавшего веру, исцелявшего больных, успокаивавшего бури страстей — и в себе, и у других. И это только один пример. Мы можем привести бесчисленное количество других свидетельств. Например, мы можем вспомнить святую мученицу Алину Бельгийскую, которая жила в VII веке в Дильбеке, недалеко от этого города или сотни и даже тысячи святых окружающих нас».

Проповедник заключил: «Церковь желает, чтобы мы, вспоминая об этом, ободрялись, дабы мы не падали духом. Но Церковь также желает, чтобы мы побуждали себя к действию. Пора перестать оправдываться за нашу слабую веру или православное свидетельство, как будто оно могло бы быть сильнее, если бы мы жили в более благоустроенном православном месте, или в менее смутные времена. Это искушение от лукавого. Мы должны укрепить себя примерами наших предков и признать, что Бог дает нам здесь — и где бы мы ни были, и куда бы мы ни пошли — абсолютно все необходимое для достижения высот спасения. Не хватает только нашей воли к послушанию Ему, к неуклонному следованию за Ним, к смелости перед миром и к борьбе со своими страстями».

После богослужения и поздравлений награжденному отцу Стефану, в приходском зале Воскресенского прихода была предложена трапеза, на которой епископ Ириней пребывал несколько часов в общении с духовенством и верующими, обсуждая духовные темы и текущие вопросы церковной жизни. Вечером Его Преосвященство отбыл в аэродром.

Западно-Европейская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws