НЬЮ-ЙОРК: 1 июля 2022 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода

В четверг, 30 июня, с помощью удаленной связи, состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка. В заседании приняли участие архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил и Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

Архипастыри выслушали рапорты Преосвященного епископа Иринея, Секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, о последних событиях в православном мире и архимандрита Романа (Красовского) о положении дел в возглавляемой им Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви).

Затем были выслушаны предложения Предсоборной комиссии по вопросам устройства, проведения и программы работы предстоящего Архиерейского Собора. Архипастыри также коснулись и порядка избрания нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, имеющее быть во вторник, 13 сентября. Архиерейский Собор завершится торжествами настолования новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в среду, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и явления Коренно-Курской иконы Божией Матери "Знамение". В этот день Божественная литургия с чином настолования будет совершаться в Знаменском соборе г. Нью-Йорка, после чего будет предложена торжественная трапеза.

Преосвященные члены Архиерейского Синода продолжат обсуждение вопросов, связанных с подготовкой Архиерейского Собора, на своем следующем заседании в пятницу, 29 июля.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws