На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 июня 2022 г.
В Петропавловском кафедральном соборе почтили сороковой день кончины митрополита Илариона соборным служением Божественной литургии

В пятницу, 24 июня, в сороковой день кончины митрополита Илариона в Петропавловском кафедральном соборе в Сиднее были совершены Божественная литургия и панихида. Богослужения возглавил протоиерей Михаил Протопопов в сослужении настоятелей храмов Австралийско-Новозеландской епархии из Сиднея, Мельбурна, Брисбена, Аделаиды, Окленда и других мест. За Божественной литургией в алтаре молился и причащался Святых Христовых Таин епископ Канберрский Георгий.

В соборе собралось около двухсот прихожан церквей центрального благочиннического округа епархии. Прекрасно пел соборный хор под управлением Андрея Лаптева.

За общей трапезой было произнесено много добрых и теплых слов в память Высокопреосвященнейшего владыки Илариона.

В 1996 году епископ Манхэттенский Иларион был назначен в Австралийско-Новозеландскую епархию с возведением в сан архиепископа. За годы служения в Австралии прихожане и богомольцы русских православных храмов полюбили архиепископа Илариона, Его Высокопреосвященство часто ездил по приглашению русских православных общин во все штаты Австралии и в Новую Зеландию. Владыка пробыл в Австралии 12 лет до мая 2008 года, когда он был избран Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. При этом Архиерейский Собор сохранил за Высокопреосвященнейшим владыкой Иларионом архипастырское окормление Австралийско-Новозеландской епархии.

Настоящий православный христианин, смиренный молитвенник, скромный и доброжелательный человек, блаженнопочивший митрополит Иларион оставил о себе в Австралии и Новой Зеландии добрую память.

По материалам еженедельной газеты русской общины в Австралии "Единение"


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com