НЬЮ-ЙОРК: 13 мая 2022 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода

В четверг, 12 мая, с помощью удаленной связи, состоялось заседание Священного Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В заседании приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

Открывая заседание, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион приветствовал Преосвященных архипастырей, пожелав им помощи Божией в предстоящих деяниях. Затем, обсудив и приняв заранее разосланную повестку, Преосвященные члены Архиерейского Синода выслушали и приняли к сведению рапорты Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрита Романа (Красовского) о положении дел в монашеских обителях на Святой Земле; священника Антония Одайского, настоятеля Архангело-Михайловской общины в Каннах (Франция), о жизни этой общины, имеющей статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода; и юрисконсульта Н.А. Охотина о различных имущественных и юридических вопросах.

Затем Преосвященный епископ Ириней выступил с докладом о последних событиях в православном мире, после чего состоялась дискуссия архипастырей о гуманитарной, материальной и иной помощи, оказываемой украинским беженцам епархиями, приходами и организациями Русской Зарубежной Церкви, о священнослужителях Украинской Православной Церкви, оказавшихся в епархиях, главным образом, в странах Западной Европы.

В ходе нынешнего заседания Архиерейский Синод принял решение о созыве очередного Архиерейского Собора, который состоится в Нью-Йорке 6-13 декабря 2022 года, и назначил Преосвященного епископа Николая, викария Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, заведующим канцелярией Его Высокопреосвященства.

Архиерейский Синод также рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также и ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет 7 сентября 2022 года.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws