НЬЮ-ЙОРК: 22 апреля 2022 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви с праздником Святой Пасхи

Его Блаженству,
Блаженнейшему
ОНУФРИЮ,
Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство,
Блаженнейший Владыко!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С чувством глубокой радости духовной приветствую Вашу Святыню с наступлением торжества из торжеств – Светлого Христова Воскресения! Велика и преблагословенна сия священная и спасительная ночь, возвестившая для всего человечества начало нового царства – царства света, правды и любви, которое «никогда не поколеблется и не истлеет» (Пс. 15, 8 и 10), по слову Псалмопевца.

Мы все живем в мире, где следствия свободы человеческой воли приводят к страданиям, болезням и смерти. Только Безвинный Страдалец, Богочеловек смог разорвать этот порочный круг рабства греху, принеся Себя в Жертву, «нас ради человек и нашего ради спасения». Поэтому, следуя за Ним в «странствии Владычнем», переживая Его, по человечеству, оставленность на Кресте, надеемся и верим, что нынешние испытания и потрясения приведут нас, православных, к «Невечернему дню Царствия Христова».

Ныне, молитвенно предстоя Христу-Жизнодавцу, смиренно испрашиваем Вам, собратьям-архипастырям, пастырям, монашествующим, многочисленным чадам гонимой Украинской Православной Церкви и измученным сердцам всех пострадавших в ходе нынешней войны того, о чем поется в Пасхальную ночь: «О Пасха, избавление скорби!» Да будет «сей нареченный и святый день» утешением и радостью, ливнем милости, помощи и крепости Божией для всех вас!

Пусть эта жизнеутверждающая радость, как Божественный Свет, воссиявший от Живоносного Гроба Господня, станет неисчерпаемым источником духовной силы, укрепляющей Вас и всех, кто находится рядом с Вами, наипаче же всю боголюбивую и верную паству Святой Церкви!

Испрашивая Ваших святых молитв об архипастырях, пастырях, пастве Русской Зарубежной Церкви и о моем недостоинстве, остаюсь с любовью о Господе,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Пасха Христова 2022 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws