На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 марта 2022 г.
Великопостное обращение епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея о реакции епархии на ситуацию на Украине

Всечестные отцы, благочестивые иноки и богобоязненные миряне Богохранимой Великобританской и Западно-Европейской епархии. В то время как страшная война на Украине продолжается теперь в еще один скорбный месяц, кровь продолжает орошать землю, на которую ступали наши святые, и несправедливость разделяет народы, которых Бог призвал к единству, я хочу еще раз выразить благодарность перед Богом за дух, с которым верные и благочестивые чада этой епархии отвечали и отвечают на эту нежеланную и крайне прискорбную войну.

Мы, православные христиане, вступили в нынешнюю пору Великого поста с необычайно тяжелым сердцем, отягощенные бременем непрошеного кровопролития и войны. Здесь, в Европе, скорбь этого страдания близка не только географически, так как Украина отстоит недалече от территории нашей епархии. Так и тем более духовно, так как наши братья и сестры на многострадальной земле Украины именно что: братья и сестры наши, и матери и отцы наши, и чада наши не только в общем смысле общечеловеческих уз, но и в смысле духовного родства нашей православной веры. Мы чада единого Бога, почитающие общих святых, причащающиеся Святых Таин из единой чаши Христовой Церкви; и мы смотрим друг другу в глаза и с полной искренностью говорим слова Руфи, записанные в нашем Священном Писании: « не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом » (Руфь 1, 16).

Печаль, которую мы чувствуем - о пролитой крови нашего брата, о том, что дом нашей сестры лежит в руинах, о том, что дети страдают и скорбят, - добавляет новую боль к этому периоду покаяния, которым мы готовимся к Господнему Воскресению. Церковь по своей природе всегда призывает к миру; и в моменты, когда мир уничтожается актами насилия и братоубийственного кровопролития, нам очень сильно вспоминаются слова нашего Спасителя: что мир, который дает мир и который так легко рушится под ненавистью и гневом, не то же самое, что мир, который приносит Господь, и к которому мы всегда устремляемся. Церковь - это не политическое предприятие, пытающееся говорить политически; и хотя есть те, кто настойчиво ищет политического комментария у церкви, наша задача состоит в том, чтобы говорить скорее о духовных реалиях, стоящих за всеми мировыми событиями, и здесь реальность ясна: мы переживаем нечестие, и христианин должен ответить свидетельством о высшем пути - и действиями в помощь тяжко страдающим так несправедливо.

Я хочу выразить глубокую признательность верующим нашей епархии, которые в эти недели, прошедшие после начала этой прискорбной ситуации, ответили безмерным излиянием христианской любви и трудом во имя этого мира. Сосредоточенная в Лондоне, но раскинувшаяся по одиннадцати странам и княжествам Западной Европы, наша Зарубежная Епархия показала себя благодатной благочестивыми верующими, которые без колебаний видели раненых и спешили исцелять их раны; были свидетелями горя и искали утешения; видели нуждающихся и мчались, чтобы предоставить им то, что необходимо. Наши приходы, некоторые довольно большие, но большинство достаточно скромные, собрали многие десятки тысяч фунтов стерлингов, евро и франков, большая часть которых поступила в течение нескольких дней и была направлена ??непосредственно в благотворительный фонд Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, главы Украинской Православной Церкви. Он возлюбленный отец наш, пастырь и свидетель мира Христова - человек, стоящий со своей паствой, всем сердцем заботящийся об украинском народе и трудящийся помочь всем, кто сейчас в опасности и нужде. Наши приходы мгновенно организовали много других видов помощи: от небольших общин, организующих книжные распродажи для сбора средств на помощь беженцам, до приходов, предлагающих приют в домах прихожан. Кто-то организовал юридическое сопровождение для оказания помощи, новоприбывшим в поисках безопасности, в получении легального статуса в европейских странах, в сборе лекарств и одежды и во многих других актах милосердия и любви. Да благословит Господь всех вас, кто превратил любовь в действие; и тех из вас, кто проявляет неутомимость в этом необходимом служении.

Мои возлюбленные братья и сестры, наша Зарубежная Церковь уже более века является домом для православных христиан всего мира. Через наше наследие в истории Православия, во многих отдельных приходах в таких местах, как Лондон и Веве, Женева и Флоренция, и в других местностях, она существует раньше появившейся сто лет назад нашей Зарубежной Церкви, в ее автономной жизни и управлении, которые мы сохраняем и сегодня, во главе с нашим Священным Синодом и Первоиерархом Высокопреосвященнейшим Митрополитом Восточно-Американским Иларионом, с центром в Нью-Йорке. Не связанные ни с одним государством или правительством, кроме как гражданами многих народов, в которых мы живем, эти приходы и эта епархия - как и все наши епархии по всему миру - объединяют в себе православных христиан всех национальностей, происхождений и языков, независимо от политических границ и принадлежности. Именно поэтому наши верующие так инстинктивно видят нынешнее положение не как одно из понятий «мы и они», а просто как всеобщую для всех нас скорбь- а потому и повод для нашей общей любви, действия и совместного служения ближнему.

Я призываю всех вас, прежде всего, молиться Всемогущему Богу о скорейшем прекращении кровопролития, чтобы те, кто находится в гражданской власти, ответственны за правительства и вооруженные силы, немедленно отвернулись от пути меча, и чтобы мир был быстро восстановлен. Молитва - главное орудие христианина, и она мощная: владейте ею хорошо! В каждом нашем приходе на каждой Литургии мы возносим молитвы о скорейшем прекращении кровопролития на Украине: убедитесь, что вы делаете это и дома. И я также призываю вас всеми способами сохранять любовь и согласие наших общин в эти времена напряжения и повышенных эмоций. Не позволяйте страху, горю или гневу остужать ваши сердца; ибо тогда наша печаль только умножается. Наоборот, продолжайте быть тем, чем вы являетесь на самом деле: чадами Бога, Который любит всех, делясь и оказывая всем Свою любовь. В этот момент упокойтесь в незыблемости Церкви: она есть тело Христово, а не орудие политических прихотей и не тростник, который развевается в самых свирепых бурях мировых событий, - но та самая скала, на которой мы можем твердо стоять во времена испытаний. Она для того и существует, чтобы дать надежду отчаявшимся, утешение огорченным и радость тем, кто в печали.

Продолжая Великий пост, храните мир в своих сердцах и достигайте его через аскетические церковные практики; ибо если мира нет в сердце, мы не можем его разделить где-либо еще. Будьте истинными миротворцами: стяжайте в себе Дух мира через молитву, пост и Христовы Таинства и употребите силу этого мира на совместное служение в помощь тем, кто сейчас так остро нуждается в заботе.

Да благословит вас Господь. Пусть Он скоро принесет мир Украине и ее детям, объединив разделенных и исцелив страждущих; и да явится слава Его даже в эти трудные дни для спасения возлюбленного человеческого рода.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com