На главную

 

 

ВЕЛИКОБРИТАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 25 марта 2022 г.
Коренно-Курской иконе Божией Матери поклонились православные верующие, проживающие на севере Англии

В день памяти святителя Григория Паламы, во вторую неделю Великого поста, в приходе преподобномученицы Елисаветы в городе Уолласи, Англия, была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней в сослужении настоятеля прихода и секретаря епархиального управления протоиерея Павла Эллиота, иерея Иустина Венна и диакона Андрея Борисаса, прибывшего из лондонского кафедрального собора. Божественная литургия совершалась в присутствии чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери, «Одигитрии Русского рассеяния», находившейся с визитом на севере Англии. Накануне воскресенья, после обычного вечернего богослужения, в храме был совершен молебен с акафистом Божией Матери.

После встречи иконы и епископа во время чтения часов, над благочестивым мирянином Альбаном Иллингвортом был совершен постриг во чтецы и хиротесия во иподиакона, а во время Божественной Литургии – диаконская хиротония. На Малом входе епископ Ириней, согласно указу Архиерейского Синода, наградил протоиерея Павла Эллиота высокой наградой – правом ношения креста с украшениями, что было совершено в знак признания его многолетнего служения, активной приходской и епархиальной деятельности.

По окончании богослужения и пения «Многолетия» новорукоположенному диакону Альбану и награжденному протоиерею Павлу, в приходе был устроен небольшой прием, во время которого владыка смог пообщаться со многими верующими и многочисленными гостями, приехавшими издалека поклониться чудотворной иконе Божией Матери.

Во второй половине дня в Елизаветинском храме было совершено Соборование, на котором благочестивые верующие были помазаны святым елеем «во исцеление души и тела». За всеми богослужениями этих благословенных дней вместе молилось огромное количество верующих со всего севера Англии, а также Северной Ирландии и Шотландии.

Великобританская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com