На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 15 марта 2022 г.
Богослужения Недели Православия в Знаменском соборе ознаменовались соборным архипастырским служением

В воскресенье, 13 марта, в Неделю Православия епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай совершили Божественную литургию с последующим за ней Чином Православия в Знаменском соборе Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке. Архипастырям сослужили соборные священнослужители и гости в священном сане. Анафематизмы, «Вечную память» поборникам Христовой Веры и многолетствия Священноначалию провозглашал протодиакон Евгений Каллаур, клирик Серафимовской церкви в Си-Клиффе (Нью-Йорк).

Во время богослужений в соборе, как и во всех приходах и монастырях Русской Зарубежной Церкви, возносились особые молитвы за Украину, прося Бога о мире вместо распри и о скорейшем прекращении нынешнего кровопролития в этой богохранимой и многострадальной стране, из которой происходят многие из наших верующих.

Проповедуя в конце Литургии, владыка Ириней увещевал верующих устремляться к миру и единству, которые, прежде всего, обеспечивает правая Вера Церкви Христовой, что является главной темой первого воскресенья Великого поста. «В словах песнопений сегодняшнего дня, мои возлюбленные братия и сестры, - проповедовал Владыка, - содержится видение торжества Христова и источника нашего единства. Есть вера, которая истинна; есть Церковь истинная, дела которой правильны и уместны». Его Преосвященство добавил: «Как христиане, мы уверены, что, лелея и поддерживая каждое учение Православной Церкви, «до малейшей йоты», как любил говорить святой Феофан Затворник, мы всегда найдем истинную веру, истинную жизнь и истинное единство в ее объятиях, в вечную славу Бога нашего в Троице и вечную жизнь как Его творение. Стойте твердо в этой Церкви! Никогда не усомнитесь в своих православных убеждениях, никогда не охладевайте в своей вере, и все, что могло бы удержать вас от Царствия Небесного, да будет побеждено, устремляя нас в жизнь вечную с Господом Вседержителем!»

По завершении своего краткого визита епископ Ириней отбыл с Коренно-Курской иконой Божией Матери «Знамение» из Нью-Йорка в пределы своей епархии.

По материалам сайта Западно-Европейской епархии


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com