На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 1 марта 2022 г.
Русские и украинцы приняли участие в ежегодном этническом фестивале города

В городе Джилонг, штат Виктория в Австралии, в субботу 27 февраля состоялся международный фестиваль “PakoFesta”. 40 лет назад в Джилонге начался этот фестиваль, и сейчас является самым большим этническим праздником в Австралии.

В этом году из-за коронавируса фестиваль был более скромным, чем обычно. Тем не менее наша Русская православная община приняла активное участие. Фестиваль был открыт, как принято уже много лет, выступлением группы австралийских аборигенов. Затем выступила группа прихода Русской Зарубежной Церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Сначала был парад с русскими национальными костюмами, а затем группа «Русь» прекрасно выступила с народными танцами. Во время парада диктор описал очень хорошо и удачно костюмы выступающих.

Сестричество нашего прихода устроило стол с угощениями, где предлагались вкусные пирожки и наши традиционные сладости. К концу дня все было продано!

Местное радио в живом эфире взяло интервью у настоятеля прихода протоиерея Ярослава Беликова, где батюшка рассказал об истории русской общины и прихода в Джилонге, о русском рассеянии, о задачах воспитания новых поколений в русской православной традиции и о важном значении взаимного уважения всех наций, чему очень помогают такие фестивали.

При тяжелом положении на родине в связи с войной, нужно отметить, что украинская общественность тоже была достойно представлена на фестивале, но никаких враждебных высказываний не было ни с какой стороны. Напротив, все высказывались с надеждой на скорейшее завершение мирным путем: мы же не только братья во Христе, но и братья славяне. Два украинских храма находятся очень близко от нашего храма, а русские дети дружили и дружат с украинскими, так как учились и учатся вместе в австралийских школах. У многих из прихожан есть родня и в России, и на Украине. На фестивале скорбь о войне сильно чувствовалась, но дружба таинственно объединяла всех.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS  

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com