На главную

 

 

Чикаго: 24 февраля 2020 г.
Заявление архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра по поводу событий на Украине

Дорогие о Господе братья и сестры!

Напряженность в Украине продолжает нарастать. Важно, чтобы мы не впадали в мелочную политику, но выбрали наивысший и наиболее благочестивый путь - путь молитвы за мир. У нас есть неисчислимое множество ходатаев на небесах, но в этой междоусобной брани, нет никого биже, чем великий князь Владимир. Святая Церковь учит нас тому, что святые продолжают духовно возрастать даже после их земной кончины. Святой Владимир любил свою страну и народ и дал нам самый дорогой подарок - христианство. Его любовь только продолжает возрастать. Будем все усердно просить его молитв перед нашим милосердным Господом за мир на землях Древней Руси, которыми он управлял так мудро, что получил за это Царство Небесное. Он сейчас там, перед престолом Господним. Будем просить его заступничества за его землю, чтобы этот кризис быстро прошел, и чтобы молитвы Церкви, возносимые на каждой Божественной литургии за мир, были также услышаны военными в данном конфликте.

Я настоятельно прощу всех верующих нашей Средне-Американской епархии, мужчин, женщин, детей, каждый день читать нижеследующую, молитву перед домашними иконами и просить молитв святого Владимира, предстоящего перед Господом, за мирное разрешение конфликта:

https://tinyurl.com/stvdcmaprayer

Во всех приходах Средне-Американской епархии в воскресенье, 14/27 февраля, 2022 года, будет произведен сбор на помощь беженцам и другим невинно страдающим. Все собранные средства будут перечислены митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, чтобы он мог использовать их для поддержки тех, кто в них очень нуждается.

Денежные переводы должны быть направлены на:

Diocese of Chicago & Mid-America
Andrei Urtiew, Treasurer
P.O. Box 1367
Des Plaines, IL 60017

c пометкой “For Refugees” (беженцам).

С любовью во Христе,

Архиепископ Петр

МОЛИТВА СВЯТОМУ РАВНОАПОСТОЛЬНОМУ КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ

О, великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Ты отринул еси зловерие и нечестие языческое, и восприяв святое крещение просветил еси светом Божественныя веры и благочестия всю страну киевския Руси. Ты еси первый вождь наш к Начальнику и Совершителю нашего вечнаго спасения Господу Иисусу Христу: ты еси теплый молитвенник и ходатай, о народоправителех, и христолюбивом воинстве и о всех людех. О, всеблагий отче и просветителю наш! Призри на немощи наша и умоли премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело, да не погубит нас со беззаконьми нашими, и да избавит нас от междуусобныя брани, и да всадит в сердце наше спасительный страх Свой, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже разумети нам пути Господни. Моли, Человеколюбца Бога, да избавит нас от нашествия иноплеменных, от внутренних нестроений, мятежей и раздоров, и от всякаго зла: да подаст нам, любовь между собою и единомыслие имети, да тако поживше в мире на земли, сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com