На главную

 

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 мая 2021 г.
Пасхальное послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

…и дверем затворенным, идеже бяху ученицы Его собрани, страха ради иудей-ска, прииде Иисус, и ста посреде, и глагола им: мир вам. (Ин. 20:19)

В Воскресения день, заключенные двери не могли отдалить Воскресшего Гос-пода от любящих Его. Также они не смогли Ему воспрепятствовать и через неделю, когда Он опять явился на этот раз в присутствии Фомы. Не могут они и ныне, когда многие верующие, сызнова оказываемся за дверьми затворенными, ввиду ограниче-ний, связанных с эпидемией, которая Божиим попущением всемирно свирепствует вот уже второй год.

Ни тогда, ни сейчас, не двери заключенные могли отдалять нас от Воскресшего Христа, но смятение и смущение, гнездящиеся в наших сердцах. Поэтому, согласно евангельскому повествованию, в обоих случаях Воскресший Господь объявляет Свое присутствие словами, мир вам.

Это - тот мир, который был необходим, чтобы рассеять тот страх и смятение, которые завладели апостолами, бывшими свидетелями распятия и смерти Господа. Это - тот мир, который был и есть необходим, не просто чтобы увидеть Его, но, чтобы узнать в Нем воистину воскресшего Господа во плоти, а не просто как какой-то при-зрак или привидение. Это - тот мир, который ныне нам так необходим, чтобы превоз-мочь наши действительные или воображаемые тяготы и скорби если имеем приоб-щиться Воскресшему Христу, даже в пределах этого падшего мира.

Из повествования от Луки мы узнаем, что после дарования Своего мира, Вос-кресший Господь продолжает: Что смущени есте; и почто помышления входят в сердца ваша? (Лк. 24:38). Весьма прискорбно, что некоторые свое смущение или даже оскорбленность воспринимают как некую меру добродетели и благочестия, вместо преграды, которая в противовес заключенным дверям может помешать нам увидеть Воскресшего Христа. В самом начале своего благовествования разве Христос нам не сказал: Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5:8)?

Братие и сестры, дорогой народ Божий! Желаю вам мир Воскресшего Христа, мир, превыше всякого ума (Фил. 4:7) чтобы невзирая на нынешние невзгоды, мы смог-ли бы истинно участвовать в Христовом Славном Воскресении и здесь и в невечерный день Царствия Его. Ибо по слову Апостола ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Нача-ла, ни Силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая воз-может разлучити нас от любве Божия во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8: 38-39 ).
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Iоаннъ, Епископъ Каракасскiй и Южно-Американскiй
Пасха Господня, 2021 г.

Пасхальное послание на русском языке в формате PDF здесь, на английском - здесь, и на испанском здесь.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com