На главную

 

 

ЛЮКСЕМБУРГ: 21 июля 2020 г.
Епископ Вевейский Александр, викарий Западно-Европейской епархии, возглавил торжества престольного праздника Петропавловской церкви

В неделю 5-ю по Пятидесятнице в Люксембурге состоялось торжества по случаю престольного праздника местного Петропавловского прихода. По благословению Управляющего епархией Преосвященнейшего Иринея, епископа Лондонского и Западно-Европейского, богослужения возглавил викарный епископ Вевейский Александр. Его Преосвященству сослужил настоятель прихода иерей Георгий Машталер, протоиерей Стефан Веертс из Брюсселя и диакон Владимир Свистун из кафедрального собора Женевы.

Невзирая на карантинные ограничения и сложную эпидемиологическую ситуацию, на праздник прибыло несколько сотен верующих, не только из Люксембурга, но и из близлежащих Франции, Германии и Бельгии. Большинство верующих приступило к Таинству Исповеди и принятию Святых Христовых Тайн. Благолепным пением украшал богослужение местный хор, подкрепленный гостями из Парижа. По случаю торжества в храм была принесена мироточивая икона преподобного Иосифа Исихаста, прибывшая из города Трир (Германия) с настоятелем прихода в честь сорока мучеников Севастийских (РПЦ МП) иереем Александром Масленниковым.

После окончания Божественной литургии перед святынями храма состоялся молебен и крестный ход, было провозглашено многолетие Священноначалию всему освященному собору, правящему Великогерцогскому дому и тезоименитым именинникам. Вечная память была пропета приснопамятному устроителю нынешнего храма протоиерею Сергию Пуху, а также усопшим настоятелям и прихожанам.

В слове проповеди епископ Александр поздравил всех присутствующих с великим праздником. «Я рад видеть, что любовь, которую вы имеете к своей Святой Церкви, объединяет вас, невзирая на непростые времена и трудности нынешнего дня» – подчеркнул Владыка. Проповедник, акцентируя внимание на житии и подвиге каждого из апостолов как на примере, достойном подражания для каждого современника, призвал всех ежедневно окунаться в богатое духовное наследие, оставленное ими, перечитывая новозаветные послания апостолов Петра и Павла, где кроются ключи к пониманию Евангельского учения Христа-Спасителя. Архиерей пожелал всем доброго здравия и заступничества по молитвам Первоверховных Покровителей прихода. В ответном слове иерей Георгий Машталер поблагодарил владыку Александра за посещение престольного праздника, невзирая на сложности передвижения в современности, пожелав ему крепости духовных и телесных сил в его ответственном служении.

С соблюдением всех карантинных правил по случаю праздника в подвальном помещении и на улице вокруг храма, состоялась праздничная трапеза.

orthodox-europe.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com