ИЕРУСАЛИМ: 22 июня 2020 г.
Отошел ко Господу архимандрит Серафим (Бобич)

В четверг, 18 июня, причастившись Святых Христовых Таин, отошел в вечность архимандрит Серафим, с середины 90-х годов минувшего столетия пребывавший на покое в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне.

Отец Серафим, в миру Михаил Бобич, родился 17 января 1929 г. в США, куда его родители эмигрировали с Карпат. Монашество и священство принял в Тихоновском мужском монастыре Русской Северо-Американской митрополии. Там же окончил семинарию и остался при ней преподавателем. В 1970 г., желая монашеского безмолвия на Афоне, отец Серафим перешел из Православной Церкви в Америке в Русскую Зарубежную Церковь, получив канонический отпуск для служения в Афоно-Ильинском скиту. В 1973 г., после кончины игумена скита старца-архимандрита Николая (Пивеня), преставившегося на Святую Пасху, Духовный собор монастыря Пантократор назначил отца Серафима настоятелем Ильинского скита, обещав продолжить его независимое положение и связь с Русской Зарубежной Церковью. Особенность Ильинского скита на Афоне состояла в том, что имя Константинопольского Патриарха не возносилось за богослужениями в нем. Впоследствии таковое отношение к Патриарху Константинопольскому привело к изгнанию насельников скита в 1992 г., после чего архимандрит Серафим служил некоторое время в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) и в Сан-Франциско.

В 90-х годах прошлого века архимандрит Серафим переселился в Иерусалим, водворившись в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне. Здесь отец Серафим подавал пример любви к богослужению. Ежедневно за час до начала Полунощницы отец Серафим приходил в монастырскую церковь, чтобы оказать очередному служащему братскую помощь в молитвенном поминовении многочисленных имен, подаваемых на Проскомидию Божественной литургии. Он любил уединяться в лавре преподобного Саввы Освященного.

В пятницу, 19 июня, Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) совершил отпевание и погребение архимандрита Серафима в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws