На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 21 февраля 2020 г.
В Знаменском соборе молитвенно отметили тезоименитство епископа Манхэттенского Николая

В воскресенье, 16 февраля, в день памяти равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского, Божественную литургию в Знаменском соборе гор. Нью-Йорк совершили митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, и епископ Манхэттенский Николай. Архиереям сослужили соборный ключарь протоиерей Андрей Соммер и сонм духовенства.

В этот день за богослужением присутствовала чудотворная Коренно-Курская икона Божией Матери, хранителем которой владыка Николай является многие годы. Храм был полон молящихся, пришедших помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и поздравить Его Преосвященство с днем Ангела.

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил епископа Николая с днем тезоименитства, рассказал о житии и трудах в XIX веке святителя Японского Николая (Касаткина) среди в то время враждебных для европейцев дальневосточных язычников.

"Молодым человеком, по дороге в Японию, иеромонах Николай советовался со святителем Иннокентием (Вениаминовым), великим миссионером, служившем на Аляске, в Сан-Франциско. Среди прочего, святитель посоветовал ему изучать японский язык. И иеромонах Николай в течение восьми лет изучал японский язык – один из самых сложных языков и, с Божией помощью, таким образом пробил стену и смог общаться с японцами на их родном языке. Сначала местные жители слушали его с недоверием, а некоторые и с ненавистью. Один из самураев даже пытался убить миссионера, но вскоре сам обратился в Христианство. В течение многих лет пребывания святого в Японии он многих обратил в Православие, построил в Токио большой собор, организовал множество приходов и семинарию. И сейчас в Японии живут и молятся много православных христиан".

Митрополит Иларион выразил радость, что у владыки Николая есть такой Небесный покровитель, которому Его Преосвященство во многом старается подражать в своей жизни и архипастырском служении. Его Высокопреосвященство поблагодарил владыку Николая за труды и путешествия с Курской иконой в разные концы епархии и земного шара и пожелал ему многих лета активного архипастырского служения.

В соборном зале для духовенства и прихожан сестричество устроило прием, во время которого в адрес владыки Николая было сказало много добрых слов и пожеланий.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com