На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 30 декабря 2019 г.
Певчие Синодального мужского хора Царя-страстотерпца Николая и мужского хора Австралийско-Новозеландской епархии посетили храмы Большого Нью-Йорка

В четверг, 19 декабря, в праздник святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, певчие Синодального мужского хора Царя-страстотерпца Николая (регент – А.П. Фекула) и мужского хора Австралийско-Новозеландской епархии (регент – Н.А. Котляров) приняли участие в Божественной литургии в Серафимовской церкви, храме-памятнике восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, в Си-Клифе (Лонг-Айленд, Нью-Йорк). Богослужение возглавил протоиерей Серафим Ган, настоятель этого храма, в сослужении церковно-приходского клира. По окончании праздничного богослужения был дан прием в честь гостей в покоях настоятеля. В тот же день вечером певчие объединенного мужского хора дали концерт в прицерковном зале Покровской церкви в соседнем Глен-Кове, где были тепло приняты настоятелем протоиереем Александром Анчутиным и церковно-приходским сестричеством.

В пятницу, 20 декабря, певчие объединенного мужского хора дали концерт в большом зале Покровской церкви в Наяке (Нью-Йорк).

В воскресенье, 22 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в праздник Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении епископа Манхэттенского Николая. Иерархам сослужили: благочинный Пятого благочиннического округа протоиерей Сергий Лукьянов, ключарь собора протоиерей Андрей Соммер, протоиерей Эдуард Червинский, протодиакон Николай Мохов (клирики собора), диаконы Николай Ильин (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Н.Й.) и Стефан Стоянов (клирик собора).

Богослужение проходило под святым осенением чудотворной Курско-Коренной иконы Божией Матери.

За Божественной литургией великолепно пел вышеупомянутый сводный мужской хор, состоящий из певцов Синодального мужского хора Царя-страстотерпца Николая и мужского хора Австралийско-Новозеландской епархии.

По окончании богослужения епископ Николай выразил благодарность Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, священно- и церковнослужителям и собравшимся в большом количестве богомольцам за совместную молитву, поздравил протодиакона Николая Мохова и диакона Николая Ильина с прошедшим днем тезоименитства и пожелал им сил и крепости в трудах. Его Преосвященство призвал верующих потрудиться во время поста, чтобы достойно встретить Рождество Христово. Владыка отметил ту радость, которую ощутило духовенство и молящиеся от пения объединенного мужского хора.

В соборном зале сестричество устроило для духовенства, хористов и прихожан трапезу, по окончании которой в соборе состоялся замечательный духовный концерт мужского хора.

Идея спеть во время богослужений и дать духовный концерт в Нью-Йорке возникла у молодых певчих в США и Австралии в прошлом году. А свою первую Божественную литургию австралийские певчие пропели в феврале 2017 года. С тех пор, хор поет за богослужениями в Петропавловском кафедральном соборе в Сиднее и в других городах.

Регент хора Нектарий Котляров рассказал, что 4 мая 2018 году он и регент хора Царя-страстотерпца Николая в Нью-Йорке Адриан Фекула договорились и, заручившись благословением Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, стали готовить совместный концерт в храмах Большого Нью-Йорка. Но для того, чтобы 25 певчих смогли приехать из Австралии в США, нужно было собрать достаточно средств. С того времени хор начал давать духовные концерты на приходах епархии и по понедельникам хористы по 3-4 часа репетировали.

В поездке хористов финансово поддержали музыкальный институт PaTRAM, Попечительский фонд о нуждах Русской Зарубежной Церкви, приходы в Австралии, а также Покровские приходы горр. Глен-Ков и Наяк, Серафимовский в Си-Клифе, шт. Н.Й.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com