На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 24 декабря 2019 г.
В Вифании молитвенно отметили престольный праздник пещерной церкви святителя и чудотворца Николая

Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в пещерном храме, посвященном святителю в Вифании, на котором распологается община Воскресения Христова. Начальнику миссии сослужили архим. Иннокентий (Середа) и иеродиакон Герасим.

В праздничном богослужении приняли участие воспитанницы Вифанской общеобразовательной школы для девочек, которые читали и пели на клиросе. Часть текстов исполнялась на родном для них арабском языке. Все воспитанницы общины Воскресения Христова, в этот день причащались Святых Христовых Таин.

Радость престольного праздника с сестрами и воспитанницами Вифанской школы разделили настоятельница монастыря равноапостольной Марии Магдалины игуменья Елисавета (Шмельц) с сестрами, и немногочисленные паломники. Для всех было приготовлено угощение. Воспитанницы школы порадовали гостей небольшим концертом.

Праздник прошел в тихом и радостном настроении. Милостью Божией, всем присутствующим дана была возможность ощутить особый характер святого Николая Чудотворца — «доброго пастыря, в болезнех врача, в бедах избавителя, грешных заступника, нищих сокровище, в скорбях утешителя, спутника путешествующим и всем тепло предваряющий в разрешении их нужд» (стихира на хвалитех, гл. 5).


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com