На главную

 

 

ВАШИНГТОН: 10 сентября 2019 г.
В Иоанно-Предтеченском соборе в столице США торжественно отметили 70-летие прихода

В воскресенье, 8 сентября, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил торжества по случаю 70-летия русского православного прихода Предтечи Господня Иоанна в Вашингтоне, основанного святителем Иоанном, архиепископом Шанхайским в 1949 году, сообщает ТАСС.

Митрополит Иларион совершил Божественную литургию, по окончании которой возглавил крестный ход вокруг Иоанно-Предтеченского собора. Затем Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви освятил памятник праведному Иоанну Кронштадтскому, установленный в честь 55-летия его прославления Русской Зарубежной Церковью. Трехметровая бронзовая скульптура святого расположена у входа в храм. За содействие в доставке в Вашингтон этой скульптуры послу России в США А.И. Антонову была вручена благодарственная грамота Архиерейского Синода.

А.И. Антонов поздравил собравшихся и подчеркнул, что «увековечивание в американской столице памяти об одном из наиболее почитаемых в России чудотворцев — светлое событие в духовной жизни всех православных христиан в Соединенных Штатах». «Надеемся, что тем самым сделан еще один шаг к духовной консолидации нашей диаспоры и укреплению ее единства», — добавил глава российской дипломатической миссии. По его словам, «сейчас для многих соотечественников, живущих вдали от России, именно Церковь является подчас единственным островком Родины».

«11 сентября 1949 года святитель Иоанн Шанхайский в день праздника Усекновения главы святого Иоанна Предтечи совершил первую Божественную литургию в новосозданной вашингтонской общине, — рассказал настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Виктор Потапов. — Богослужебная жизнь нашего прихода началась этой Литургией в скромной обстановке небольшой частной квартиры, затем перешла в Воскресенскую часовню в нижней части Национального епископального собора и через некоторое время в собственную домовую церковь. В 1958 году был выстроен храм, который впоследствии был капитально перестроен и освящен в 1988 году. Теперь, слава Богу, мы совершаем соборную молитву в величественном храме, воздвигнутом тщанием многочисленных ушедших в лучший мир и ныне здравствующих прихожан».

«С этого дня наш приход приобретет третьего небесного покровителя с именем Иоанн. Первый — Предтеча и Креститель Господень Иоанн, второй — святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн, основатель нашего прихода, и теперь — всероссийский пастырь Иоанн Кронштадтский», — отметил отец Виктор.

ТАСС/Патриархия.ру

Фото: Ю. Грипас.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com