На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 25 октября 2018 г.
Состоялось празднование 140-ой годовщины церкви великомученицы Варвары в Веве

Воскресенье 1/14 октября 2018 года, день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, стал особенным для приходя в Веве.

В субботу 13-го, для праздничного всенощного бдения к духовенству храма присоединились протоиерей Емилиан Починок из Женевского собора, архимандрит Мартин (де Кэфлиш), настоятель монатыря Святой Троицы в Домпьере, а также иерей Димитрий Моттье из Сьона (Корсунская епархия Московского Патриархата) и Петр Меан (Сербский Патриархат).

В самый день праздника, в воскресенье 1/14 октября, торжественно вспоминалось 140-летие со дня освящения храма святой Великомученицы Варвары (Именно к этой дате было приурочено полное обновление позолоты храмового купола).

Чтобы разделить радость торжества, в храме собрались многочисленные прихожане и друзья прихода, которые подчас приехали издалека. К духовенству, служившему накануне, присоединились митрофорный протоиерей Павел Цветнов из Женевского собора и иеромонах Митрофан (Божко) из Киево-Печерской Лавры. Среди приглашённых находились Его Высокопревосходительство Сергей Гармонин, Посол Российской Федерации в Швейцарии, и один из муниципальных советников города Веве. Прибывший из Москвы хор Покров очень гармонично вписался в богослужение Божественной литургии. После литургии был совершён молебен с крестным ходом вокруг храма. Протоиерей Павел огласил содержание грамоты, которую Синод РПЦЗ выдал Вевейскому приходу; в этой грамоте, за подписью Первоиерарха, Владыки Митрополита Илариона, а также шести других епископов, со стороны Синода высказывается благодарность и слова поддержки духовенству, приходским структурам и всем прихожанам.

За праздничным обедом в одном из престижных отелей на берегу озера собралось 130 приглашённых. По завершении обеда состоялся концерт хора Покров.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

diocesedegeneve.net

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com