На главную

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ: 22 октября 2018 г.
Союз Потомков Галлиполийцев открывает выставку, посвященную Галлиполийскому стоянию воинов Белой Армии

27 октября 2018 г. в Духовно-просветительском центре Центре «Царский» (г. Екатеринбург) состоится открытие выставки «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная участникам Белого Движения и их верному служению России за рубежом.
В программе мероприятия:

  • Церемония открытия,
  • Панихида по Белым воинам,
  • Презентация Союзом потомков Галлиполийцев документального фильма "К родному очагу" (о жизни русских за рубежом)

Экспозиция расскажет жителям Екатеринбурга и гостям города о том, как русские воины, волею судеб оказавшиеся на пустынном турецком полуострове продолжали беззаветно служить Отечеству, стойко сохраняя свои идеалы и традиции.

Архивные фотографии из фотоальбомов участников Галлиполийского стояния позволят посетителям выставки «заглянуть» в палатки русских галлиполийцев, увидеть не только их скудный быт (черепаший суп, брюки из одеял, прогорклые консервы), но и стать свидетелями их высокой духовной культуры. Культуры людей, которые в самых стесненных условиях организовали театры и школу, установили более десятка палаточных церквей. И пусть подсвечники в них были из консервных банок, а аналой – из простых деревянных ящиков, зато в храмах регулярно совершалась Божественная Литургия, которая духовно питала и поддерживала русских изгнанников.

Уникальность этой выставки заключается в том, что непосредственное участие в ее подготовке приняли потомки членов Белого движения из Франции, Бельгиии, Великобритании, Австралии и США.
В советский период имена участников Белого Движения стирались из летописи нашей истории. К сожалению, даже в наше время в России их подвиг до конца не осознан и недооценен нашими современниками. Союз потомков Галлиполийцев надеется, что эта выставка будет способствовать восстановлению исторической справедливости.

«Для нас открытие выставки «С нами Бог, да воскреснет Россия!» на обагренной кровью Царственных Мучеников екатеринбуржской земле – дело исключительно важное и ответственное. Наши предки – родители и деды – воспитывали нас в традиции почитании и любви к Царской Семье и России. Теперь их фотографии будут висеть в этом святом месте для каждого русского человека».

Алексей Павлович Григорьев
Председатель Союза потомков Галлиполийцев

Открытие выставки 27 октября в 13.00 состоится по адресу:
г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 и 10, Центр «Царский».
Для справок: contact@udcrg.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com