На главную

 

 

БОНН: 5 октября 2018 г.
Коммюнике совместного пастырского совещания епархий Русской Православной Церкви на территории Германии

3 октября в г. Бонне завершилось совместное пастырское совещание духовенства Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

Утром в храме во имя св. равноап. Елены Покровского прихода г. Бонна архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Штутгартский Агапит, духовенство обеих епархий.

По окончании Литургии состоялось четвертое заседание пастырского совещания, на котором был заслушан доклад иерея Алексия Терещенко «Проект документа Межсоборного присутствия «Профессии совместимые и несовместимые со священством», опыт дальнего зарубежья» с последовавшей дискуссией. Также участники совещания обсудили различные темы, связанные с приходской и епархиальной жизнью.

В заключительной части были подведены итоги совещания и принято коммюнике.

Коммюнике совместного пастырского совещания Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

1-3 октября 2018 г. в г. Бонне состоялось совместное пастырское совещание духовенства Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка, архиепископа Подольского Тихона, управляющего Берлинско-Германской епархией, и архиепископа Штутгартского Агапита.

2 и 3 октября в храме св. равноап. Елены прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Бонна (Московский Патриархат) была совершена Божественная литургия. Последовавшие за богослужениями рабочие заседания проходили в приходском центре.

Участники пастырского совещания заслушали и обсудили доклады, касающиеся молодежной миссии Церкви в Германии, специфики проведения уроков религии в школах, а также рассмотрели проект документа Межсоборного присутствия «Профессии совместимые и несовместимые со священством, опыт дальнего зарубежья». Перед священнослужителями выступил профессор МДА А.И. Осипов с докладом «К 1030-летию крещения Руси. Выбор святого равноапостольного князя Владимира».

Участники совещания подчеркнули важность развития молодежных приходских и епархиальных проектов на территории Германии и выявили ряд актуальных проблем и задач в сфере деятельности представителей Русской Православной Церкви в системе школьного образования. По итогам обсуждения проекта документа о возможности совмещения священнослужения со светской работой было принято решение направить текст высказанных замечаний и дополнений в профильную комиссию Межсоборного присутствия.

В завершение второго дня совещания были подведены итоги двухдневной работы.

По результатам состоявшихся дискуссий и обсуждений участники совещания констатируют, что за последние десятилетия в Германии благодаря совместной деятельности архипастырей и духовенства православных епархий различных юрисдикций произошли позитивные изменения в том, что касается роли и позиционирования Православия в социально-политическом, образовательном и культурном контекстах Федеративной Республики Германии.

Благодаря деятельности Православной епископской конференции в Германии (OBKD), созданной в 2010 году на базе существовавшей с 1994 года Комиссии Православных Церквей в Германии (KOKiD), в сотрудничестве с государством развиваются церковные проекты по преподаванию Закона Божия в общеобразовательных школах, окормлению тюрем и домов престарелых, интеграции православных мигрантов из стран Восточной Европы и Ближнего востока, работе с молодежью.

Вследствие четкой координации и консолидированной позиции православных архиереев Германии Православная Церковь пользуется уважением со стороны государства и общества, имеет возможность для свободной, творческой деятельности и защиты своих интересов. Архиереи Русской Православной Церкви, участвуя в работе Епископской конференции, со своей стороны вносят инициативы, касающиеся жизни обеих епархий с учетом актуальных возможностей и потребностей последних.

В связи с деятельностью Константинопольского Патриархата на Украине и осложнением вследствие этого межправославных отношений в современном мире, Священный Синод Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года принял решение, лишающее архиереев Русской Церкви возможности участия в структурах, где председателями или сопредседателями являются представители Константинопольского Патриархата. Выражая обеспокоенность по этому поводу, участники совещания призывают усилить молитвы о единстве Святого Православия и совместно с архиереями и духовенством других епархий Поместных Православных Церквей, представленных в Германии, прилагать усилия по разрешению сложившейся ситуации.

rokmp.de


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com