На главную

 

 

КУРСК: 4 октября 2018 г.
Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курско-Коренная покинула пределы Курской митрополии

Ранним утром 3 октября 2018 года митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в Знаменском кафедральном соборе в сослужении духовенства митрополии.

Уже в десятый раз великая святыня курского края, ставшая в XX веке главной святыней Русского Зарубежья, прибывает на несколько дней в Курскую митрополию.

В этом году чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной поклонились, получили духовное укрепление и поддержку более ста тысяч верующих - как жители Курской области, так и многочисленные паломники. Для всех верующих Знаменский собор был открыт круглосуточно, перед святым образом Царицы Небесной духовенство непрерывно совершало молебны с чтением акафиста Богородице. Впервые за долгие годы чудотворная икона была принесена в Рыльск. Поклониться святыне пришел практически весь город, так как день приноса иконы был объявлен выходным днем.

Сегодня, несмотря на раннее утро, множество курян пришли проститься с иконой. Они искренне надеются, что в следующем году святой образ вновь прибудет к месту своего обретения. Все самое доброе и светлое, что приносит нам со Своим приходом Пречистая Богородица в Своем чудотворном образе, останется в наших душах и сердцах, помогает нам жить и трудиться, преодолевая трудности и скорби.
По окончании Литургии был совершен молебен перед чудотворным образом. Глава Курской митрополии сердечно поблагодарил епископа Манхэттенского Николая и всю делегацию Русской Зарубежной Церкви, сопровождающих икону, за духовную радость и благодать доставленную принесением святыни на курской земле.

Под церковные песнопения в честь Царицы Небесной и колокольный владыка Герман на ступеньках собора осенил город чудотворным образом и сопроводил его в аэропорт. Делегация РПЦЗ с чудотворным образом направилась в Рижскую епархию.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

курская-епархия.рф

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com