На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 сентября 2018 г.
Епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней возглавил торжества по случаю престольного праздника Крестовоздвиженского кафедрального собора

Новоназначенный управляющий епархией епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней в канун праздника Воздвижения Креста Господня 26 сентября 2018 г. прибыл в кафедральный собор Женевы. Его Преосвященство под колокольный звон встретили прихожане, все клирики храма, а также священнослужители из других приходов епархии, прибывшие на торжества по случаю престольного праздника. Во время Всенощного бдения епископом Иринеем был совершен чин Воздвижения Креста Господня. На Божественной литургии в четверг, 27 сентября, разделить радость праздника прибыли клирики из других приходов епархии, а также настоятель прихода Рождества Богородицы г. Женевы протоиерей Михаил Гундяев.

В слове проповеди архипастырь коснулся истории праздника, указывая, что в первые три века эта величайшая святыня была сокрыта под землей, как и на протяжении этих долгих трех веков первые христиане находились под тяжким гнетом: их распинали, сжигали и давали на растерзание диким зверям. Итак, крестная смерть Христа стала образом смерти его верных рабов. Господу было угодно воцарить св. равноапостольную Елену. Она обрела Честной Крест в Иерусалиме, который с великой радостью был встречен христианами, поклоняющихся святыне, неизреченная благодать которой их укрепляла. «В Церкви все начинается крестом. Он сопровождает всю нашу жизнь – от нательного креста, одеваемого при Крещении, когда мы только вступили в Царство Христово, и до смерти, когда крест водружается над могилой» – подчеркнул проповедник. Владыка призвал каждого верующего, поклоняясь Кресту Господню, отметаться от прегрешений и житейских пристрастий, гордости и маловерия, и укрепляясь от Честного Древа, благодушно нести свой собственный крест, который по человеколюбию, каждому посылает Христос, желая каждого из нас спасти для Вечной Жизни.

После Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом. По завершении богослужения от имени духовенства, приходского совета и прихожан к архиерею обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Цветков, который высказал искреннюю радость по поводу прибытия нового правящего архиерея в пределы Западно-Европейской епархии, пожелав ему Божией помощи в умиротворении и дальнейшем развитии церковно-приходской жизни в кафедральном городе и епархии.

Все прихожане и гости храма имели возможность продолжить общение с Преосвященнейшим епископом Иринеем и приходским духовенством во время трапезы, приготовленной в саду кафедрального храма.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS  

diocesedegeneve.net

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com