На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 июля 2018 г.
В Варваринской церкви Западно-Европейской епархии проводятся реставрационные работы

В четверг, 26 июля 2018 г., по благословению Священноначалия секретарь Западно-Европейской епархии протоиерей Емилиан Починок посетил храм св. влкм. Варвары, что в Веве, где сейчас ведутся крупномасштабные реставрационные работы. Священник имел общение с протодиаконом Михаилом Верна и другими ответственными за ремонт лицами, осмотрел ведущиеся работы. Протоиерей Емилиан передал благословение от Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и епископа Манхэттенского Николая – епархиального администратора с искренними пожеланиями плодотворного проведения реставрации.

В преддверии наступающего юбилея и празднования 140-летия освящения церкви 14 октября 2018 г., в церкви святой великомученицы Варвары в Вевe были предприняты значительные реставрационные работы, необходимые для обеспечения сохранности здания: а именно, чистка фасадов паром и реставрация, а также позолота купола. Реставрационные работы ведут специалисты, зарекомендовавшие себя в воссоздании памятников истории и архитектуры. Окончание первого этапа работ ожидается к началу октября.

Здание церкви состоит под охраной государства. Работы проводятся под наблюдением и контролем экспертов Государственной службы по охране памятников, Общества русской православной церкви Св. Варвары в Веве, архитектора Ольги Кориковой и протодиакона Михаила Верна.

Краткая историческая справка

«Дом Мой дом молитвы наречется, всем языкам глаголет Господь.» (Исаия 56:7)

Церковь построена в 1878 г. архитектором Ж.-С. Кезер-Доре по проекту И.А. Монигетти на средства графа П.П. Шувалова в память о его дочери Варваре Орловой и внучке Марии, похороненных у стен храма.

В богатом внутреннем убранстве фрески сочетаются с живописными полотнами, выполненными в Санкт-Петербурге. Иконостас, созданный в России в 1840-х годах, привезен из домашней церкви Шуваловых в Палермо.

Установленный в саду крест перенесён с кладбища Сен-Мартен, с могилы князя С.М. Голицына, инициатора создания в Андерматте памятника, посвященного знаменитому переходу русской армии под командованием генералиссимуса А.В. Суворова через Альпы в 1799 г.

Первый епископ Вевэйский, владыка Амвросий, в миру князь Пётр Кантакузен, жил и служил здесь до своей смерти в 2009 г.

Храм объединяет православных прихожан разных национальностей. Службы проходят на церковнославянском и французском языках.

Для помощи церкви :

Societe de l’Eglise orthodoxe russe de Vevey Ste-Barbara
1800 Vevey
CH15 0900 0000 1001 0833 8
CCP 10-10833-8

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

diocesedegeneve.net

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com