На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 июля 2018 г.
Завершился летний православный лагерь Западно-Европейской епархии

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона и епископа Манхэттенского Николая, администратора Западно-Европейской епархии, с 16 по 28 июля 2018 в швейцарских Альпах состоялся летний православный лагерь имени святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Франциского чудотворца, который ежегодно проходит в приходском доме «Riant-Val» в местечке Лейзан (кантон Во). По доброй традиции, в этом году под общим попечением протоиерея Емилиана Починок в деятельности лагеря приняло участие свыше тридцати юных участников в возрасте от 8 до 16 лет из Швейцарии, Франции, России, и других стран.

16 июля после прибытия и ознакомления с программой, в домовом храме приходского дома в честь св. влкм. Пантелеимона, был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Молитва сопровождала деятельность лагеря ежедневно утром и вечером, а воскресные дни в разных знаменательных местах для юных участников служилась Божественная литургия, где практически все исповедовались и принимали Святые Христовы Тайны. Протоиерей Емилиан Починок и его помощники ежедневно проводили духовные беседы, во время которых поднимались разносторонние темы, актуальные для подрастающего поколения. Теплая и доверительная атмосфера этого общения многим дала возможность открыто обсуждать животрепещущие вопросы, которые не всегда молодые люди способны задать священнослужителям в храме.

Особой чертой православного лагеря стала насыщенная программа, где как обычно особо выделялось патриотическое воспитание и страноведение, физическое и нравственное развитие, интеллектуальная и развивающая деятельность. На протяжении двух недель юных участников ожидало расписание, интересное для маленьких и больших, а именно: уроки рукоделия и спортивные игры, экскурсии в разных местах, в том числе в уникальную пещеру в городе Бекс (Bex), где добывают соль для всей Швейцарии; посещение Шильонского замка на берегу Женевского озера и ознакомление с его многовековой историей; горние походы и уроки выживания в экстремальных ситуациях, где воспитывалось чувство общности и взаимопомощи.

Особо следует выделить участие молодежи в «Суворовском походе», когда по благословению Священноначалия 21-22 июля состоялась традиционная встреча православной молодежи Берлинско-Германской и Западно-Европейских епархий Русской Православной Церкви Заграницей в местечке Андерматт. Целью данного мероприятия стало желание почтить доблестный подвиг суворовских чудо-богатырей, когда ребята прохошли несколько десяткой километров горними дорогами, посещая ключевые места, связанные с переходом в 1799 г. Альп русскими воинами под предводительством полководца Александра Васильевича Суворова. Конференция, настоящий переход через вершину Сан-Готтард, а также Божественная литургия в древнем храме Св. Креста и панихида за павшими, помогли юным участникам осознать подвиг русского воина.

В конце программы вместе протоиереем Емилианом юные участники посетили второй по древности русский православный храм в Швейцарии – церковь св. влкм. Варвары в Веве, где ознакомились с историей и достопримечательностями этой святыни, а также вознесли свои благодарственные молитвы за успешное окончание своего отдыха. В субботу 28 июля православный лагерь закончил свою программу. Долго расставались его юные участники из разных уголков, крепко подружившись в молитве, трудах и отдыхе на протяжении двух недель. Отрадно, что уже в воскресный день радостные и загоревшие лица многих из них священнослужители увидели в кафедральном храме Женевы во время Божественной литургии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

diocesedegeneve.net

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com