На главную

 

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 26 июля 2018 г.
В Свято-Троицком монастыре состоялось открытие выставки «Последние дни последнего Царя»

17 июля 2018 года в Музее Русской Истории при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью Йорк, открылась выставка, посвященная 100-летию со дня смерти царя Николая II и его семьи.
В ночь на 17 июля 1918 года последний российский царь Николай II, его жена Александра Федоровна, их пятеро детей и четыре верных служителя были приведены в подвал Ипатьевского дома в уральском городе Екатеринбурге, и жестоко убиты большевиками. Выставка «Последние дни последнего царя» повествует о событиях, ведущих к этому мрачному финалу, и изображает семью, чья жизнь и трагическая судьба потрясли мир на протяжении столетия. Это первая выставка в Северной Америке, посвященная исключительно последним месяцам жизни Императора Николая II и его семьи.

Экспонаты, представленные на выставке, следуют за царской семьей от богатства императорского двора до все более суровых условий в заключении под домашним арестом и в изгнании. Выставка начинается с великолепной коронации Государя в 1896 г., изображена династия Романовых на рубеже 20-го века, рассказывается о жизнь сплоченной царской семьи. Далее идет цепочка роковых событий: начало Первой мировой войны, потрясения Февральской революции и отречение Императора Николая II. Жизнь семьи в Александровском дворце под домашним арестом, их переезд под конвоем в город Тобольск и, наконец, смерть членов царской семьи проиллюстрированы предметами и материалами, которые они взяли с собой, и были найдены во время расследования их убийства. В то время как качество жизни семьи ухудшалось, а материальные ценности неуклонно уменьшались, их идеалы и основные ценности веры, семьи и служения отечеству оставались постоянными до конца. Выставка завершается последствиями убийства и увековечиванием памяти об этих исторических событиях.

На экспозиции из богатого музея, архивных и библиотечных собраний Фонда Русской Истории на выставке представлены уникальные предметы и документы, собранные селдователем Николаем Алексеевичем Соколовым в ходе расследования убийства царской семьи в 1918-1919 годах. Артефакты Фонда дополняются экспонатами из более десятка частных коллекций США, от великолепных подарков на коронации и роскошных предметов искусства Фаберже, до скромных личных вещей царской семьи и их приближенных, обнаруженных во время расследования Соколова. После блуждания по разным странам на протяжении столетия, эти бессценные находки собираются воедино, и многие из них экспонируются в первый раз. Выставка также впервые публично представила последние данные анализа ДНК, проведенного ФБР, который проливает свет на продолжающееся расследование идентификации останков Императора Николая II, его семьи и их верных слуг.

Выставка будет работать до 8 марта 2019 г. Инофрмация о режиме работы музея и стоимости билетов смотрите на сайте Фонда Русской Истории.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com