На главную

 

 

Москва: 19 июля 2018 г.
Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр возглавил торжества, посвященные престольному празднику московского подворья Сербской Православной Церкви

В четверг, 12 июля 2018 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на Подворье Сербской Православной Церкви ? в Петропавловском храме на Яузе ? отмечался престольный праздник.

Божественную литургию возглавили архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр и представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний. Архипастырям сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, протоиерей Андрей Новиков, клирики храма.

Пел хор под управлением регента Людмилы Черкасовой.

На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич.

После Литургии были совершены молебен и крестный ход, по окончании которых епископ Моравичский Антоний поздравил присутствующих с престольным праздником Подворья Сербской Православной Церкви в Москве.

На молебне присутствовал также митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси.

По окончании богослужения епископ Моравичский Антоний обратился ко всем собравшимся со словами поздравления по случаю престольного праздника – дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыка поздравил архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра с 15-летием архиерейской хиротонии и преподнес ему на молитвенную память святую панагию и вышитую икону святых апостолов Петра и Павла.

В ответном слове владыка Петр выразил благодарность за возможность совершить в престольный праздник Сербского Подворья в Москве Божественную литургию, свидетельствующую о единстве Поместных Православных Церквей. Он также напомнил верующим о значении примера жизни святых царственных страстотерпцев и призвал всех присоединиться к общей церковной молитве 17 июля, в сотую годовщину убиения Царской семьи.

Протоиерей Николай Балашов приветствовал настоятеля Подворья от лица председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона и отметил значение Москвы как города, в котором общение и совместная молитва представителей Поместных Православных Церквей — не редкое особенное событие, а важная часть повседневной церковной жизни, духовно обогащающая православных москвичей.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS

Служба коммуникации ОВЦС

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com