На главную

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 июля 2018 г.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Канберрский Георгий совершили Божественную литургию в нижней церкви Храма-на-Крови

11 июля 2018 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии совершили Божественную литургию в Храме-на-Крови.

Преосвященнейшим владыкам сослужили: старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, благочинный русс­ких приходов Новой Зеландии прот­оиерей Владимир Бойк­ов, духовенство Екатеринбургской и Австралийско-Новозеландской епархий.

В этот день в храме возносили свои молитвы представители делегации Русской Православной Церкви Заграницей, прибывшие в уральскую столицу на празднование Царских дней во главе с епископом Канберрским Георгием.

Митрополит Кирилл в своем архипастырском слове поздравил всех собравшихся с праздником.

- Поздравляем вас с праздником иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», которая была найдена здесь, на месте, где стоял Ипатьевский дом, а потом с армией Колчака и русской миграцией проследовала по всем путям через Китай до Америки и Канады, а затем с благодарностью Богу Ольга Николаевна Куликовская-Романова вернула сюда. И сегодня является одной из главных святынь нашего храма.

Епископ Георгий от лица всех паломников делегации РПЦЗ выразил митрополиту Кириллу признательность за прием на уральской земле.

- Мы знаем, как важно бывает паломничество в жизни православных христиан. Очень много бывает паломников за рубежом, особенно у нас в Австралии, которые ездят по святым местам каждый год, собирают благодать Божию. И все, кто бывает в этих паломнических поездках, они понимают, насколько это меняет их жизнь не только в тот момент, когда они паломничают, но и всю последующую жизнь. Я благодарю вас за то, что вы сделали так много, чтобы эта паломническая поездка дала так много всем. Это то, что мы никогда не забудем, - отметил владыка Георгий.

- Мы очень благодарны, владыка, что вы нашли возможность сегодня со своей паствой, своими паломниками приехать на это святое место, - сказал в ответном слове митрополит Кирилл. - Мы очень рады тому, что сегодня совершили здесь Божественную литургию, что мы могли молиться вместе с вами, что ваша паломническая группа была сегодня благоговейно молитвенна, выражала эту молитву своими песнопениями, своими словами, уже не говоря о том, насколько она своим духом участвовала в сегодняшнем богослужении.

Я хотел бы сказать слова благодарности Богу, потому что Ему единому слава и благодарение во веки веков за все то, что мы в этой жизни имеем, потому что Господь Бог любит нас и каждому дает утешение по его душе: кому-то назидание очень строгое, а кому-то ласковое. Но в любом случае каждого ведет в Царство Небесное. И человек, который имеет свободную волю, может откликаться на это, может не откликаться. Но мы сегодня имеем эту большую радость нашего общения.

Глава Екатеринбургской митрополии в дар епископу Канберрскому Георгию вручил образ Царственных страстотерпцев.

- Чтобы, когда вы будете иметь желание и возможность служить, могли его на свой путь водрузить и всегда помнить о том, что мы были вместе в эти святые Царские дни через 100 лет после того, как здесь совершилось, с человеческой точки зрения, злодеяние, а сточки зрения духовной, церковной жизни – великий подвиг, который приняли на себя святые страстотерпцы, святая Царская семья и все те, кто за ним последовал, - подчеркнул Его Высокопреосвященство, митрополит Кирилл.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

ekaterinburg-eparhia.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com