НЬЮ-ЙОРК: 4 января 2018 г.
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Возлюбленные о Господе собратья-архипастыри, всечестные отцы,
дорогие братья и сестры, боголюбивые и верные чада Русской Зарубежной Церкви!

С чувством величайшей радости от всего сердца приветствую всех вас с торжеством Рождества Господа нашего Иисуса Христа и приближающимся праздником Крещения Господня!

По мысли одного из церковных песнопений, восхваляющих сие священное событие, когда Бог благоволил явиться на землю, весь мир спешил принести Ему дары: «земля – вертеп, бессловесные – ясли, пастыри – поклонение, волхвы – драгоценные дары, ангелы – хвалебную песнь».

Что же мы можем принести в дар Всемогущему Богу, Который ныне родился беспомощным младенцем? «Даждь ми, сыне, сердце твое» (Притч. 23, 26), говорит Господь. Наше сердце, наша любовь – это единственный дар, угоднейший в очах Божиих. Отдать Богу сердце, значит отдать Ему всего себя: отдать разум в повиновение Евангелию, волю в послушание заповедям, повинуясь, слушаясь и активно стремясь к Богу, не как раб, а как сын, для которого счастье и блаженство в том, чтобы жить во Христе и с Ним.

В минувшем году вся Полнота Поместной Русской Православной Церкви молитвенно отмечала 100-летие печальных событий, связанных с революцией и началом эпохи безбожных гонений, а также и 100-летие восстановления Патриаршества на Руси, когда святитель Тихон, Всероссийский Патриарх-Исповедник, взошел на престол Первосвятителей Московских, как на свою личную Голгофу. А в 2018 году мы намерены продолжить эти молитвенные воспоминания, почтив память священномучеников Владимира, митрополита Киевского, и Андроника, архиепископа Пермского, благоверных Царственных Страстотерпцев, преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, отдавших свои сердца Христу, Церкви и своему народу настолько, что никакая противная сила не могла отторгнуть их от любви Божией, никакие обстоятельства жизни: ни скорбь, ни теснота, ни гонение (Рим. 8, 35).

Итак, празднуя Рождество Христово и участвуя в молитвенных воспоминаниях нынешнего года, будем искать обновления внутренних сил и назидания, заинтересуемся лишний раз как Священной, так и Отечественной историей, постараемся изучить жизнь вышеупомянутых святых людей и вдуматься в эти личности, чтобы обогатиться духовно и интеллектуально. Принесем этот труд как дар Тому Младенцу, Который отдал себя на крест, помня, что мы должны вырвать злое и темное сердце, чтобы за эту жертву, получить в дар сердце мирное, светлое и обновленное, какового удостоились святые новомученики и исповедники Церкви Русской.

Преклоняя колена сердца перед Богомладенцем Христом и радостно сопереживая празднуемое ныне мироспасительное событие, молитвенно испрашиваю всем нам многих милостей и благословений Божиих, небесной помощи в трудах и добрых делах, крепкого здравия, радостных праздников и счастливого Новолетия!

С любовью о Христе Родившемся,

+ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Рождество Христово 2017/2018

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws